Предстоятель совершил великое освящение Днепра

Традиция, прерванная из-за болезни Блаженнейшего Митрополита Владимира, продолжена Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием.

Великое освящение вод Днепра состоялось 19 января на Оболонской набережной возле Покровского собора г. Киева. Чин освящения после праздничной Литургии в Трапезном храме Киево-Печерской лавры совершил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Вместе с Предстоятелем на берегу реки молились Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Боярский Феодосий, духовенство города Киева, а также сотни верующих. После совершения чина Архипастырь поздравил всех с праздником Богоявления.

«Последний раз воды Днепра освящались три года назад. Сегодня традиция, прерванная из-за болезни Блаженнейшего Митрополита Владимира, продолжена Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием», – рассказал порталу «Православная жизнь» викарий Киевской епархии епископ Боярский Феодосий.

Иерарх отметил, что праздник Крещения Господня особенный для всего православного мира, так как в этот день Господь Своим Крещением освятил вод естество.

«О благодатной, великой силе крещенской воды знают даже те люди, кто еще недостаточно воцерковился в своей жизни, поэтому в православных храмах в эти дни так много людей. Сегодня на праздничной Литургии храм тоже был полон. Люди приходят за освященной водой и получают обильную помощь. Думаю, можно верить, что посредством этой воды они когда-то сделают и второй, и третий шаг в направлении к Богу», – сказал епископ Феодосий.

Фото: © Юлия Мягкая/Православная Жизнь

Опубликовано: Tue, 19/01/2016 - 16:39

Статистика

Всего просмотров 160

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle