Иудеев во Франции после нападения в Марселе просят не носить кипу

Глава Еврейской консистории Марселя Цви Аммар призвал иудеев отказаться от ношения кипы после недавнего антисемитского нападения в городе. «Мне очень больно делать подобные выводы, но я не хочу, чтобы кто-то погиб в Марселе только потому, что у него на голове была кипа», - заявил он.

Ц.Аммар выразил сожаление, что евреи оказались в такой ситуации в 2016 году и «в такой великой демократической стране, как Франция», добавив, что исключительность ситуации требует экстраординарных мер.
Однако главный раввин Франции Хаим Корсиа призвал евреев Марселя не следовать совету Ц.Аммара, сообщает в среду Русская служба Би-Би-Си.
«Мы не должны ни в чем уступать, мы продолжим носить кипу», - сказал он.
В понедельник учитель Биньямин Амсалем в Марселе, бывший в кипе, получил ранения в результате нападения подростка, вооруженного мачете. По данным СМИ, преступник является приверженцем идей запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».
За последние месяцы это уже третье нападение на евреев в Марселе.
На днях во Франции прошли памятные мероприятия, посвященные жертвам терактов в Париже в январе прошлого года. Тогда четверо посетителей-евреев были убиты сторонником ИГ в кошерном супермаркете, перед этим было совершено нападение на редакцию журнала «Шарли эбдо».
С тех пор более 700 синагог, еврейских школ и общественных центров охраняются во Франции полицией и военными.

Интерфакс

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle