Молитва о мире в Украине вознесена в Сенегале

В праздник Рождества Христова в западном уголке африканского континента прозвучали колядки и украинские народные песни.

Молитва о мире и согласии в Украине прозвучала 7 января за богослужением в помещении Посольства Украины в Дакаре (Сенегал). Праздничную рождественскую Литургию по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия совершил клирик Украинской Православной Церкви протоиерей Захария Керстюк, сообщает Vzcz.church.ua.

В богослужении приняли участие работники украинской дипломатической миссии, члены их семей, представители украинской общины, которые постоянно проживают в Сенегале, а также украинские моряки судна «Hinlopen».

Священник и верующие вознесли молитвы о мире в Украине, о благополучии и душевном покое граждан страны, проживающих далеко от своей Родины, а также о скорейшем возвращении украинских моряков, которые уже длительное время находятся на арестованном судне в порту Дакара.

После Литургии протоиерей Захария Керстюк поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и отметил важность проведения таких мероприятий за пределами Родины ради сплочения украинской общины.

Священник выразил большую благодарность Посольству Украины в Сенегале и его руководителю за организацию визита представителя Украинской Православной Церкви, в ходе которого также предусматриваются встречи с местными украинцами для совершения таинства крещения, проведения молебнов, освящений и других нужд. В свою очередь, посол Украины в Сенегале А.Е. Овчаров выразил искреннюю благодарность протоиерею Захарии Керстюку за существенный вклад в укрепление связи внутри общины.

После официальной части состоялась праздничная трапеза, в ходе которой в западном уголке африканского континента прозвучали колядки и украинские народные песни.

Социальные комментарии Cackle