1000 тонн продуктов передала Киевская епархия пострадавшим от войны

За год на нужды переселенцев собрано также около 200 тонн вещей.

Около 200 тонн вещей и 1000 тонн продуктов питания собрано и передано приходами Киевской епархии в 2015 году на нужды людей, пострадавших от боевых действий на Востоке Украины. Эти цифры озвучил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий в докладе на годовом собрании Киевской епархии, сообщает Bf-favor.org.

«В 2015 году по направлению благотворительности и социального служения активизировались практически все приходы Киевской епархии. Количество и качество помощи постоянно растут. Некоторые приходы сотрудничают с международными гуманитарными организациями и благотворительными фондами, что повышает авторитет Украинской Православной Церкви не только в украинском обществе, но и на мировом уровне», – говорится в докладе.

Так, приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в Бабьем Яру за год собрал на нужды вынужденных переселенцев с Востока Украины около 20 тыс. грн. и передал Центру гуманитарной помощи в Киево-Печерской лавре.

Волонтеры Макаровского, Бородянского, Обуховского, Васильковского благочиний сотрудничают с итальянскими волонтерами, оказывая помощь вынужденным переселенцам на территории района и области.

Приход свт. Спиридона Тримифунтского под эгидой ООН (Международная гуманитарная миссия «Милосердие без границ») направил мирным жителям зоны Донбасса 52 грузовика и 23 микроавтобуса с продуктами питания и вещами общим весом 1064 тоны на сумму более 20 млн. грн.

«Но в большинстве случаев вне статистики остается постоянная материальная, нематериальная, юридическая, психологическая помощь людям, в том числе в поиске убежища или возвращении домой. Так, при Владимирском духовно-просветительском Центре действует бесплатная юридическая консультация», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

С 2014 года функционирует Центр гуманитарной помощи в Киево-Печерской лавре. За 2015 год нуждающимся были выданы десятки тысяч продуктовых наборов, средств личной гигиены, постельного белья, посуды, одежды, обуви и других необходимых вещей. В общем вынужденным переселенцам, проживающим в Киеве и Киевской области, оказана помощь более чем 17 тыс. гривен.

Департаментом по работе с обращениями граждан оказана помощь около 2 тысяч граждан. Еще летом ежедневно обращались за помощью 30-40 человек. Стоит отметить, что из-за возвращения многих переселенцев на Донбасс, с сентября этого года активность стала несколько снижаться, а к началу декабря 2015 составила 10-20 человек в день.

Отдельно по программе адресной помощи «Добрый Киевлянин» оказана помощь 2 тысячам семей, что составляет около 12 тысяч человек.

Социальные комментарии Cackle