В кинотеатрах Британии запрещен к показу Рождественский ролик, как «религиозный»

 

Рекламные боссы уже один раз запретили видео с Молитвой Господней в кинотеатрах. Теперь отказано ролику с Девой Марией, Иосифом-Обручником и Младенцем Иисусом.

Планы показа короткого видео с рождественской вестью, представляющего сцену Рождества в сезон зимних праздников, были отвернуты как слишком «религиозные» для большого экрана.

Союз церквей и благотворительных христианских фондов сняли 45 секундный ролик в рамках ежегодной кампании «Рождество начинается с Христа».

Этот тот самый ролик, который был выпущен в прошлом году - кампания началась в интернете на прошлое Рождество, число просмотров достигло 250000, и организаторы планировали перенести ее в этом году и на большой экран.

Но рекламный подрядчик Digital Cinema Media (DCM), представляющий рекламные ролики в сетях кинотеатров Odeon, Vue и Cineworld, отказался демонстрировать фильм.

Отказ ведет к новой волне дебатов прошлого месяца, вызванных отказом тех же DCM показывать видео, созданное при поддержке Церкви Англии, в котором архиепископ Кентерберийский читал «Отче Наш».

DCM ссылается на политику запрета «политической или религиозной рекламы» в кинотеатрах.

Рождественский ролик намеренно снят в стиле ежегодных праздничных рекламных предложений крупных торговых сетей, говорится при этом в сообщении.

Здесь используется техника обратного хода времени, переносящая зрителей из комнаты где сидит молодая пара с новорожденным перед горящим камином в вифлеемский хлев.

Церковь Англии сравнила решение DCM с поведением хозяев гостиниц в Вифлееме, у которых не нашлось места Марии и Иосифу.

Фрэнсис Гудмэн, глава Church Ads.net, благотворительного фонда, финансировавшего производство видео, заметил: «Наша цель – деликатно напомнить, людям почему и что мы празднуем на Рождество; и сделать это в современном творческом стиле.

Нет ничего оскорбительного или опасного в этом ролике, несмотря на утверждения BBFC и CAA».

Священник Эран Эрора, представитель связей Церкви Англии, заявил: «Многие семьи собираются пойти в кино на Рождественские праздники. Удивительно, что DCM запрещает коротенький фильм о Святом семействе. Он ведь не займет много места в гостинице, но все же отвергнут ее владельцами, и это касается всякой верующей семьи».

В заключении компании сказано: в Digital Cinema Media 16 декабря обратился представитель Premier Christian Radio с предложением показывать ролик «Рождество начинается с Христа». Согласно нашим правилам ролик был передан Комитету по рекламной политике нашей компании. Комитет на еженедельном собрании 22 декабря отказал в показе этому ролику, поскольку в нем рекламируются религиозные взгляды. DCM придерживается устоявшейся политики не демонстрировать политическую или религиозную рекламу в кинотеатрах, которые мы представляем».

Православие.ru

 

 

 

 

Социальные комментарии Cackle