Викарий Антиохийского Патриарха посетил Одессу

Епископ Каис (Садик) поблагодарил митрополита Агафангела за молитвы о мире на Ближнем Востоке и заверил, что его Церковь молится об Украине.

Одессу посетил епископ Эрзрумский Каис (Садик), викарий Патриарха Антиохийского и всего Востока. Иерарх встретился с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом, а также арабами-христианами, проживающими на Юге Украины, сообщает Eparhiya.od.ua.

Встреча с правящим архиереем Одесской епархии состоялась в резиденции митрополита Агафангела 29 ноября. Украинский иерарх тепло поприветствовал епископа Каиса и подчеркнул, что его визит свидетельствует о дружбе и сотрудничестве двух Церквей.

Как рассказал владыка Агафангел, православные арабы, проживающие в Одессе, могут участвовать в богослужениях в Свято-Троицком соборе. Духовное окормление христиан возложено на протоиерея Андрея Пронина, который знает восточные языки и традиции. Во время Литургии в соборе звучат специальные прошения на арабском языке, чтобы верующие могли полноценно участвовать в молитвенной жизни прихода.

Кроме этого, в Одессе действует ближневосточный христианский центр, который насчитывает около сорока человек. Члены общественной организации ведут активный образ жизни, неся слово Христово сирийцам, палестинцам, ливанцам, проживающим в городе.

«Мы вместе молимся о мире в Сирии, Палестине, Ливане – в странах, которые входят в каноническую территорию Антиохийского Патриархата. И верим, что именно усердная молитва ко Господу поможет умирить злые сердца и долгожданный мир воцарится на многострадальной земле Ближнего Востока», – отметил владыка Агафангел.

В ответном слове епископ Каис (Садик) сердечно поблагодарил митрополита за отеческую заботу об арабской диаспоре Одессы и молитвы о мире на Ближнем Востоке.

«Мы также молимся о мире в Украине, где еще не завершен вооруженный конфликт на востоке страны», – сказал викарий Патриарха Антиохийского и всего Востока.

Вечером того же дня, по благословению правящего архиерея, епископ Каис отслужил в Свято-Троицком соборе малое повечерие на арабском языке, сообщает Pravoslavie.ru. На богослужении присутствовали протоиерей Андрей Пронин, а также десятки верующих из Сирии, Иордании и Палестины.

Обращаясь к молящимся с архипастырским словом, епископ Каис выразил надежду, что совместные молитвы православных арабов, совершающиеся в Одессе, не будут прекращаться ни под каким предлогом.

Накануне, 28 ноября, иерарх провел встречу с членами местной арабской христианской общины. Во время многочасовой беседы епископ Каис неоднократно подчеркивал важность сохранения церковного единства и культурного единомыслия в странах рассеяния.

Социальные комментарии Cackle