За кого война? О мире, в котором нет мира

Сегодня мы являемся свидетелями беспрецедентной по своему масштабу и страшной своими последствиями кампании по манипуляции сознанием населения, точнее – кампании по убийству человеческих душ.

В прошлое воскресенье Церковь устами апостола Павла призвала нас «сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3). В наши дни призывы к единству слышатся часто. Но вот вопрос: «Во имя чего зовут объединяться?» Если во имя мира – это благословенное единство, ибо «блаженны миротворцы». Если во имя помощи ближнему – и такое объединение будет угодно Господу, ибо «блаженны милостивые». Но если люди интегрируются во имя ненависти, разрушения, кровопролития или для борьбы со своими соотечественниками – такое единство нужно признать союзом безбожия, строительством очередной Вавилонской башни.

«Против кого дружите?» – можно спросить представителей такого единства. Ответ очевиден: против всех инакомыслящих. Типичный большевистский ответ. Только вот прежние большевики были честнее, ибо они не скрывали свое безбожие. Представители же нового варианта большевизма (а лучше: национал-большевизма) вполне могут служить молебны, при этом не забывая составлять списки «врагов народа». И это понятно – народу нужно показать, кого любить, а кого ненавидеть. А ведь все это мы уже когда-то проходили...

Апостол Павел говорит именно о единстве духа, потому что дух есть самая глубокая составляющая человеческого существа. Глазами души называют церковные писатели дух человеческий. Подлинное единство между людьми основывается прежде всего на духовном общении. Таково единство христианской веры, связавшее в свое время разные народы и культуры, – то единство, которое сегодня пытаются расколоть, разрушить. Это единство дорого в очах Божиих, и Павел призывает его хранить.

Чудо церковного единства связывает нас с миллионами очень разных людей. Человек может говорить на другом языке, жить в другой стране, иметь иные политические убеждения. Но если он участвует в Таинстве Чаши Христовой, он твой духовный брат, а духовное родство выше кровного. И тот, кто открывает свое сердце для ненависти, политической вражды, неприязни в отношении своих единоверцев, поступает как враг Креста Христова. Именно поэтому апостол и напоминает нам не просто о «единстве духа», но о «единстве духа в союзе мира». Без мира единство невозможно.

Мы живем в мире, в котором нет мира. Почему? Потому что нет мира в сердце человеческом. «Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Мф. 15:19). И внимательный человек, заглянув в свое сердце, непременно увидит все это в себе. А увидев, поймет и свою причастность к тем грехам и порокам, которые так возмущают его в окружающих, следовательно, осознает и свою вину в неустройстве человеческих отношений. Ведь причина неустройства – грех. А мы все являемся его носителями, и своими грехами влияем друг на друга. «Ибо был бы я сам праведен, может, и преступника, стоящего передо мною, не было бы», – писал Достоевский («Братья Карамазовы», ч. 6). В мире нет мира, потому что нет мира во мне.

«Кто виноват и что делать?» – вопрошал известный общественный деятель XIX века. «Я виноват, и все мы виноваты, – ответит на первый вопрос христианин. – Во мне живет грех, и во мне  мира нет». Что же делать? Вести брань внутри себя. «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи», – советовал преподобный Серафим. «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6:12). «Хорошо, против чего воевать, мне понятно», – скажет кто-то. – Но за кого война?» – «За твою душу, христианин».

Например, сегодня мы являемся свидетелями беспрецедентной по своему масштабу и страшной своими последствиями кампании по манипуляции сознанием населения, точнее – кампании по убийству человеческих душ. Через средства массовой информации происходит самое настоящее зомбирование мыслей и чувств наших граждан. Интересно, что при этом внушается правило: вся иная информация, не совпадающая с «линией партии», и есть зомбирование. А ведь все просто до банальности. Некоторым политическим силам нужен вместо мыслящего человека одурманенный болван, который при первой же команде побежит в нужную сторону, под предлогом все того же пресловутого лжеединства.

Задача христианина – во всем этом безумии удержать трезвость мысли и некоторую порывы сердца. Это позволит нам адекватно отнестись к происходящим событиям, правильно оценить их. Как это сделать?

Для того чтобы хорошенько рассмотреть интересную картину, всегда нужно отойти на некоторое расстояние. Для правильной оценки той или иной информации необходимо выйти из поля ее воздействия, взглянуть на нее не изнутри, а снаружи. Следует усилием воли и мысли выключиться из этого энергетического потока и подняться над ним. Чтобы ориентироваться в бурном водопаде современной информации, необходимо переместиться в другое культурное пространство – в пространство  христианской мысли – и оттуда смотреть на все происходящее.

Например, чтение газет хорошо предварять чтением Священного Писания. Тогда ум и сердце, чувствительные к истине, при встрече с ложью обязательно определят: «Меня обманывают! О реальных событиях так не пишут! Я слышу полуправду, где же вся правда?» Знакомиться с утренними новостями нужно лишь после утренней молитвы. Сердце, настроенное на молитвенный лад, не может не ощутить (интуитивно) воздействие технологий НЛП, индоктринации сознания и прочих приемов для «промывки мозгов».

Словом, необходимо соблюдать то, что называется в христианстве «трезвением», или «хранением себя» (применительно к нашему времени). Вот борьба современного христианина, живущего в мире информационного хаоса! Ею мало кто занимается. Мы ведь вообще не любим напрягаться. И готовы воевать с кем угодно, но только не с собой. А ведь без этой борьбы мира в душе не будет, ибо ложь с миром не соседствует. Нет духовной жизни – нет и мира.

Вот и получается, что мы не имеем мира – мы, страна крещенных людей, некогда названная Святой Русью, а ныне превращенная в страну братоненавистников, бандитов, экстремистов. Мы не понимаем ни нашего прошлого, ни настоящего, ни будущего, потому что разучились думать и потеряли вкус к хорошему чтению. Нам перевернули историю с ног на голову, а мы и не заметили, ведь толком и не знали истории. Мы разучились понимать волю Божию относительно нас, так как не изучаем Священное Писание. Мы вроде молимся, да, видать, не о том. Мы себя не знаем, ибо в эту тьму страшно смотреть. Мы все продолжаем мечтать о себе, а нога уже занесена над пропастью.

Мы стремительно приближаемся к точке невозврата. Однажды утром мы можем проснуться в стране, из которой Церковь ушла. Останутся люди, лишь называющие себя христианами. Такой кошмарный тип христианина, вместо воскресной службы бегущего на демонстрацию, вместо мира Божьего имеющего в душе бурю страстей, воюющего со всей планетой, но только не с самим собой. Такое «христианство» ныне успешно плодится и размножается.

Нынешние же слова апостола Павла напоминают о том, что нашим прямым христианским долгом является сохранение «единства духа в союзе мира» – мира Христова. А мир Свой Христос дарит свободной личности, человеку думающему, очищающему свое сердце, но никак не оболваненному зомби, бегущему на очередное «вече».

Возможно ли нам сегодня исполнить заповедь «сохранять единство духа в союзе мира»? Если мы еще живы, наверное, можно, хотя для очень многого уже подходят слова: «Слишком поздно». В любом случае данная заповедь – это инструкция по выживанию и программа духовной борьбы. Мы упомянули христианское трезвение, но еще о многом надо говорить: о покаянии, о Церкви, о Писании, о христианском понимании истории… Но остановимся сейчас на сказанном: «сохранять единство духа в союзе мира» необходимо, по крайней мере, в себе. С себя нужно начать. Включайся же в эту борьбу, христианин! Может быть, ты станешь одним из десяти праведников, благодаря которым не погибнет Содом.

Сергей  Комаров

Опубликовано: Tue, 24/11/2015 - 17:50

Статистика

Всего просмотров 121

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle