Михайлов день плакал дождем…

Михайлов день в Киеве изобиловал ноябрьским затяжным дождем, небо будто оплакивало трагедию «междоусобной брани», начавшуюся на Майдане 21 ноября 2013-го, повлекшую за собой многочисленные жертвы и потрясения целой страны.

С тех пор в храмах городов и сел Украины, обителях, скитах, у домашних киотов ежедневно возносится молитва к Господу о мире, примирении и всепрощении. И в этот день, исстари почитающийся на Руси, народ Божий величает Небесное воинство во главе с Архистратигом Михаилом, низвергнувшее сатану в пропасть адову.

Примечательно, как и на Пасху Христову, Крещение Господне, на Преображение, в этот день иерархи, духовенство Православной Церкви облечено в светлые белые ризы – цвет небесного торжества победы над смертью, победы над злом. Собор Архистратига Божьего Михаила и прочих Сил Бесплотных – праздник величественный и торжественный, исполняющий души радостью победы, соединения мира дольнего с миром горним. 

Архистратиг Божий Михаил изображался на киевских хоругвях, которые несли на поля сражения древнерусские воины, его изображение вознесено и на киевский герб.

В этот субботний дождливый день киевляне шли в храмы Божьи. Особенно многолюдно было в киевских Михайловских приходах. Наиболее известный из них – храмовый комплекс Архистратига Михаила в Дарнице, на левом берегу Днепра.

Расположенный в живописном парке по пр. Мира, 16, этот храмовый комплекс стал украшением Киева, памятным мемориалом жертвам самой крупной мировой экологической катастрофы – Чернобыльской. Особенностью комплекса является и то, что первая часовня здесь, названная в честь Входа Господнего в Иерусалим (1990 г.), является и первым церковным сооружением, построенным в Киеве после 1917 года. Затем появился храм-крестильня, храм Георгия Победоносца, храм в честь Рождества Христова и, наконец, доминанта комплекса – собор Архистратига Михаила, накупольные кресты которого перед установлением освятил недавно Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Во время Божественной литургии звучала молитва о мире в стране. Люди молились о том, чтобы больше никогда на украинские дома не летели снаряды и бомбы, чтобы не гибли мирные люди и молодые солдаты, не умирали дети. Чтобы в Украину вернулся мир, единство и благополучие.

Сергей Герук

фото автора

 

 

 

Опубликовано: Sun, 22/11/2015 - 20:03

Статистика

Всего просмотров 134

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle