Предстоятель совершил диаконскую хиротонию в монастыре Дохиар

6 и 7 ноября Блаженнейший Митрополит Онуфрий посещал афонские обители, где молился и поклонялся святыням.

Продолжается паломнический визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви на Афон. 6 и 7 ноября Блаженнейший Митрополит Онуфрий посещал монастыри монашеской республики и совершал богослужения в Дохиаре – одной из самых древних обителей Святой Горы, сообщает Orthodoxy.org.ua. 

Блаженнейший Владыка прибыл в Дохиар по приглашению игумена монастыря архимандрита Григория (Зумиса). Предстоятель пришел в обитель вечером 5 ноября и уже утром служил Литургию у чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница». Игумен попросил Блаженнейшего остаться еще на день, чтобы совершить в монастыре диаконскую хиротонию. «Проявлю послушание. Раз я приехал на Афон учиться послушанию, то как Вы говорите, так и сделаю», – ответил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Весь день Его Блаженство провел в молитве и поклонении святыням – посетил Иверский монастырь и Хиландар. А вечером вернулся в Дохиар.

Утром 7 ноября Предстоятель возглавил в монастыре Божественную литургию. Блаженнейшему Владыке сослужили епископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Хотинский Евсевий, архимандрит Григорий, братия монастыря Дохиар и шесть священников Украинской Православной Церкви. Во время богослужения Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию монаха Поликарпа.

Схиархимандрит Григорий поблагодарил Блаженнейшего Владыку за визит и рукоположение клирика, а также отметил, что всегда молится о Предстоятеле Украинской Православной Церкви, его пастве и многострадальной Родине.

«Я много молился за Ваше избрание. До сегодняшнего дня не останавливался в молитвенном прошении, чтобы Господь утвердил Вас в Вашем служении и мире в Вашей стране. Также благодарю святых архиереев, которые сопредстательствовали Вам в сегодняшней священной Литургии, всех священников и всех благочестивых паломников. Одно только скажу: я достаточно болен и стар, и очень переживаю за тех детей, которых привел в священный сан. Оставляю их на волю Божию и Скоропослушницы, Архангелов, но также предаю их в Ваши молитвы. Верю, что Вы имеете предстательство у Бога, имеете благодать от Бога. Потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Верю, что кроткий путь Вашей жизни соберет всю силу Святого Духа. Поделитесь этим и с нами», – сказал старец-игумен, обращаясь к Его Блаженству.

В ответном слове Предстоятель выразил признательность игумену за приглашение посетить Дохиар и совершить хиротонию в этой древней обители.

«Я всегда с радостью спешу на Святую Гору Афон, чтобы увидеть тут святых людей и добрый пример того настоящего смирения, которое любит Господь. Смирение заключается не только в низком преклонении главы, но и в мужественном несении с терпением и благодарностью Богу своего жизненного креста. И именно здесь, на Святой Горе, я вижу множество примеров как иноки, побеждая естества уставы, служат Богу день и ночь. Для меня большая честь совершить хиротонию в этой святой обители. Это стало еще одним звеном, связавшим меня, грешного, с этими святыми людьми, проживающими здесь. Еще раз благодарю за святые молитвы и прошу благословения на совершение того служения, которое Господь на меня возложил», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

После богослужения и трапезы братия монастыря и гости из Украины общались в игуменском зале заседаний. Затем Его Блаженство вернулся в Пантелеимонов монастырь, где остановился на время паломничества.

Паломнический визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия на Афон начался 4 ноября. Последние 20 лет Митрополит Онуфрий ежегодно приезжает на Святую Гору, чтобы встретить здесь свой день рождения. 

Опубликовано: Sun, 08/11/2015 - 14:13

Статистика

Всего просмотров 240

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle