Протоиерей Евгений Клименко: Церковь моей мечты

На вопросы портала PravLife отвечает клирик храма Новомучеников и Исповедников Бердянских, ответственный редактор газеты «Бердянск православный» протоиерей Евгений Клименко.

Батюшка, вы пятнадцать лет в сане. Служили на сельском приходе и в городе. Занимаетесь молодежкой… Возглавляете  волонтерскую организацию «Молодость не равнодушна», которая известна далеко за пределами епархии. Занимались и детской школой, к тому же успешно. У вас уже, наверное, есть идеи по поводу того, как выглядит Церковь вашей мечты.

– Вы знаете, в одном из интервью владыка Иона сказал такую потрясающую фразу: «Я знаю, что в Церкви все правильно». Мне она запомнилась. Когда, размышляешь, о Церкви и о себе лично в ней  понимаешь это. Допустим, в СМИ высвечивают какие-то грехи или проступки священнослужителя или православного человека (поливая его грех соусом сарказма и упрека), разве эти сюжеты заслуживают какого-то внимания у общественности?! Конечно же, нет. Подается материал под личиной греха всей Церкви, во главе с Патриархом и Предстоятелем. Некоторыми СМИ назначен враг это каноническая православная Церковь. Много хорошего, что делает Церковь, они не освящают, а на оборот каждое  замеченное прегрешение православного приводит их безумную радость, если я не прав, посмотрите в их лица. Думаю, что в Церкви моей мечты такого не должно быть. Наоборот, если и стоит снимать  сюжет, то о тружениках, которые личным примером показывают любовь к Богу и людям. О бабулечке, благодаря  которой в глухом селе не закрылся храм, или о той, которая в девяностых переписывала от руки всенощное бдение для всех клирошан. Такие люди, по моему мнению,заслуживают внимания, но ни в коем случае не пьяный поп, стучащий кулаком по машине ГАИ. Это горе человека, а не сенсация. 

В таких случаях, наверное, виноваты больше журналисты, которые такие сюжеты высвечивают.

– Виноваты мы, что даем повод, но и журналистов не оправдываю. Ведь не заслуживают подобные сюжеты внимания. В Церкви моей мечты такого не должно быть. Я бы хотел, как  священнослужитель, чтобы в Церкви было больше мужчин.

Прихожан.

– Да-да, прихожан-мужчин.

Активных прихожан.

– Даже тех, кто стоит где-то в уголочке и тихонько молится. Важно их видеть. Я служу в храме Новомучеников и Исповедников Бердянских, он очень маленький, в воскресный день многие люди стоят на улице, так как не хватает места в помещении. Среди них в основном женщины. Ну, может, из 40-50 человек всего 5-7 это  мужчины.

Женщины всех возрастов.

– Да. В храме, конечно, Слава Богу, много и молодежи. Но все-таки основной костяк  молодых людей даже на молодежке составляют девчонки.

А вот сейчас представители СМИ говорят о том, что с началом известных событий в стране в Церковь людей стало ходить меньше.

– Вы знаете, людей стало ходить больше. Вспоминаются слова народной пословицы: «Пока гром не грянет – мужик не перекрестится». Вот только гром грянул, люди действительно стали больше приходить в храм. Молиться стали совсем по-другому, качественней, что ли, в храме много переселенцев. Во время каждой литургии  звучит молитва о мире в нашей стране, мы с молодежью и детьми воскресной школы стараемся молиться о мире, еще  и дополнительно. Об этом даже в СМИ сообщали. Для меня война на Донбассе, это личная трагедия. Очень много друзей в Донецке, прихожан, которые приезжали отдыхать вливались в семью нашего храма и становились родными. Мы, с матушкой, учились в Луганском Богословском Университете, за годы учебы Луганск стал родным городом.  Дорогие моему сердцу священники Донецкой и Луганской епархии, православные журналисты.

И второе, почему эта война коснулась меня и моего сердца: многие из беженцев, переехали сюда к нам. Когда они рассказывали, о ужасах войны, то у меня слезы застилали глаза. Сопережили  мы им всем  приходом, многие из них за это время пребывания в Бердянске стали родными. Моя мечта, чтобы скорее кончилась война, мы снова жили одной дружной большой семьей, ездили в гости и сами принимали гостей.

Мечтаю я, чтобы приход был дружной семьей, семьей в глазах Божьих. Пытаюсь свою мечту воплотить в жизнь, и мне кажется, что это понемногу  получается.

За время существования храма, с сентября 2003 года, я в нем юбилейный священник – двадцать пятый. Некоторые батюшки три недели служили, месяц, полтора, полгода. Когда пришел,  прихожане отнеслись как к наемнику, который вскоре тоже покинет их храм. В подсознании я ситуацию в храме сравнил с детьми из интерната, когда с ними первый раз пытаешься заговорить или подружиться, они подобны колючим ежикам, которые сразу пытаются выпустить свои иголки, но если пустили в сердце это навсегда.  Вот такое было  и на приходе. Слава Богу, удалось эту ситуацию изменить, мы действительно стали братьями и сестрами. К примеру, если человек заболел, то позвонишь поинтересуешься как его здоровье, можем ли мы ему помочь, приедешь, навестишь, это дорогого стоит.

То есть пословица «Каков поп, таков и приход» справедлива.

– Ну, наверное, да. Почему?! Потому, что вот я в отпуск уехал, священник подменял  меня в субботу-воскресенье. Приезжаю, прихожане, правда, как дети, обступили меня, говорят: «Слава Богу, батюшка приехал наш». Тогда и радуешься, ведь это уже  приход, это уже семья, настоящая православная христианская семья. Мечталось мне, чтобы при всех приходах так было. Это наверное и есть Церковь моей мечты. Я маленький человек, простой поп, не иерарх церкви, поэтому мечтаю о Церкви в приходской проекции. В Церкви все правильно, и к этой правильности  нам  всем  нужно стремиться.

Беседовали Юлия Мягкая и Дмитрий Марченко

Опубликовано: Thu, 05/11/2015 - 11:45

Статистика

Всего просмотров 343

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle