Правозащитник рассказал ОБСЕ о дискриминации верующих на Западной Украине

Повышение агрессивных настроений в регионе может дестабилизировать ситуацию в любой момент, заявил Олег Денисов.

Заявление о нарушении прав Украинской Православной Церкви на Западной Украине сделал правозащитник Олег Денисов на заседании ОБСЕ, состоявшемся 29 октября в Вене. На конференции, посвященной защите прав национальных меньшинств, Денисов выступил в качестве представителя Тернопольской и Ровенской епархий УПЦ, сообщает Protiktor.com.

Как отметил докладчик, несмотря на то, что УПЦ является крупнейшей православной конфессией в Украине, в течение 2014-2015 годов совершаются многочисленные поджоги, захваты храмов, а в последнее время имеют место случаи незаконного применения силы в отношении верующих подразделениями силовых структур.

В связи с тем, что в конфликтные ситуации вовлекается все больше людей, противостояния продолжаются длительное время, а органы государственной власти не предпринимают каких-либо усилий для эффективной защиты правопорядка, население вынуждено самостоятельно обеспечивать свою защиту, что может привести к непредсказуемым последствиям. По мнению правозащитника, ситуация на Западной Украине может дестабилизироваться в любой момент, что связано с повышением агрессивных настроений в регионе.

В ряде случаев, отметил Олег Денисов, попираются права УПЦ на использование церковнославянского языка в богослужении. В том числе, при попустительстве органов государственной власти, которые должны обеспечивать защиту прав религиозных организаций на использование церковнославянского языка как части своей исторической и культурной традиции. Это право гарантируется как Люблинскими рекомендациями, обсуждению которых было посвящено мероприятие, так и общепризнанными нормами международного права. Даже если община Украинской Православной Церкви в конкретном населенном пункте остается в меньшинстве, она имеет право на культурную и религиозную самобытность, подчеркнул докладчик.

Другой проблемой является использование в качестве агрессивной пропаганды тезиса о принадлежности Украинской Православной Церкви к Московскому Патриархату. Эта тема постоянно озвучивается инициаторами захватов храмов УПЦ в ходе различных событий. Факт постановки в вину членам приходов УПЦ их канонической и не запрещенной никакими нормами права связи с Русской Православной Церковью является дискриминацией и нарушением норм международного права, отметил О. Денисов.

В ходе мероприятия состоялась встреча правозащитника с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Туре. Госпожа Туре была проинформирована о фактах нарушений прав Украинской Православной Церкви на Западной Украине. Отмечено, что ОБСЕ в достаточной степени уведомлена о сути конфликтов через наблюдателей миссий этой организации. Диалог, в том числе с участием «Киевского патриархата», показал явную недостаточность обычного переговорного процесса с целью достижения компромисса.

В завершение беседы было подчеркнуто, что государству Украина необходимо предпринять непосредственные усилия, чтобы начать эффективно выполнять свои обязанности по защите прав верующих Украинской Православной Церкви путем привлечения к ответственности лиц, виновных в правонарушениях – захватах храмов, избиении верующих, поджоге и грабежах культовых зданий.

Социальные комментарии Cackle