Патриарх поздравил поэта Бориса Олейника с 80-летием со дня рождения

Предстоятель РПЦ пожелал юбиляру крепкого здоровья, душевного мира и помощи Божией в благих делах и начинаниях.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил члена Национальной академии наук Украины, председателя Украинского фонда культуры, поэта и писателя Б.И. Олейника с 80-летием со дня рождения, сообщает Patriarchia.ru.

«Ваши поэтические произведения, научные и публицистические труды, обращенные в первую очередь к тем, кому дорога историческая правда, обрели благодарную читательскую аудиторию не только на Украине и в России, но и в других странах мира», – отметил Патриарх.

«Вас знают и как видного общественного деятеля, человека мужественного и стойкого, придерживающегося активной гражданской позиции. Многим памятны Ваши репортажи из зоны Чернобыльской аварии, личная поддержка народа Сербии в трудное для него время иноземной агрессии и гражданских междоусобиц», – подчеркнул Святейший Владыка.

Сегодня, по словам Патриарха, когда братские отношения Украины и России претерпевают немало испытаний, когда «множество сил извне и изнутри направлено на разобщение тех, кого испокон веков связывают кровные узы духовного и культурного родства, общая история, традиции и вера», Б.И. Олейник последовательно выступает как сторонник сохранения духовного единства русского и украинского народов.

Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал юбиляру крепкого здоровья, душевного мира и помощи Божией в благих делах и начинаниях.

Борис Ильич Олейник родился 22 октября 1935 года в селе Зачепиловка Новосанжарского района Полтавской области. Окончил Киевский национальный университет имени Т.Г. Шевченко. Одиннадцать лет возглавлял партийную организацию Союза писателей Украины. Депутат Верховной Рады четырех созывов. Единственный депутат от Компартии, поддержавший Оранжевую революцию 2004 года. Исключен из партии и фракции КПУ после голосования за назначение правительства Юлии Тимошенко. Автор более 40 книг. Герой Украины, почетный гражданин Киева, кавалер ордена князя Ярослава Мудрого (III ст.), ордена преподобного Нестора Летописца (I ст.) и других наград.

Опубликовано: Thu, 22/10/2015 - 16:28

Статистика

Всего просмотров 84

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle