УПЦ негативно относится к поочередным богослужениям в спорных храмах

Церковь будет отстаивать каждый храм на основании действующего законодательства Украины.

Предложение «Киевского патриархата» о поочередных богослужениях в спорных храмах является неприемлемым. Об этом заявил протоиерей Николай Данилевич, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ в интервью АиФ.

«Наша Церковь негативно относится к поочередному совершению богослужений – такова позиция Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Опыт говорит, что поочередное служение не решает конфликта. Лучше, когда каждая община строит себе храм, а другая пусть ей в этом, по возможности, поможет», – сказал священнослужитель.

Как отметил протоиерей Николай, противостояние между общинами возникает только в тех селах, где всего одна церковь. В городах, где много храмов, таких проблем нет.

«И, кстати, когда представители УПЦ КП говорят о поочередных служениях, то они и сами в первую очередь должны на это идти. Но почему-то когда недавно община УГКЦ в селе Турильче на Тернопольщине обратилась с такой просьбой к «Киевскому патриархату», ей отказали», – заметил зампредседателя ОВЦС УПЦ.

В ходе интервью священник подчеркнул, что после захвата храмов Украинской Православной Церкви верующие продолжают ходить на богослужения в приспособленных помещениях или строят новый храм.

«Поэтому мы не боимся захватов, ведь у нас отбирают только стены, но не людей. А сами стены без верующих многого не стоят. Тем не менее, мы будем отстаивать каждый храм на основании действующего законодательства Украины. Считаю, что в сложившейся ситуации единственной базой для решения межконфессиональных конфликтов должна быть исключительно правовая основа», – сказал протоиерей Николай Данилевич.

В настоящее время, добавил он, юристы работают по каждому случаю нарушения прав общин, в том числе, по инцидентам в Катериновке и Колосовой Тернопольской области.

«Были проблемы и в с. Птича на Ровенщине, но там уже все решено в судебном порядке – суд подтвердил права верующих УПЦ, и им вернули захваченный храм. Я уверен, что всегда можно договориться и без суда, но только проявляя уважение друг к другу», – заключил протоиерей Николай Данилевич.

Опубликовано: Thu, 22/10/2015 - 14:32

Статистика

Всего просмотров 139

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle