Однодневная выставка тактильных икон пройдет в Киево-Печерской лавре

Посетители увидят иконы и картины, нанесенные на бумагу точечным способом.

Уникальная выставка икон для незрячих людей состоится 15 октября, в Международный день белой трости, на территории Киево-Печерской лавры. По благословению священноначалия, выставку проведет Всеукраинская благодетельная организация инвалидов и пенсионеров «Лицом к истине», сообщает Lavra.ua.

Посетители увидят иконы Божией Матери и святых, в том числе блаженной Матроны Московской, слепой от рождения, и святителя Луки (Войно-Ясенецкого), потерявшего зрение на склоне лет, а также картины, сюжеты которых связаны с исцелением незрячих. Все образы нанесены на бумагу точечным способом для тактильного восприятия пальцами.

Посредством выставки организаторы расскажут о жизни незрячих людей, о помогающих им православных волонтерах, об обучении слепых ориентированию в пространстве и специальном алфавите, который изобрел Луи Брайль.

Выставка продлится всего один день, 15 октября, с 9 до 18:00. Экспозиция расположится в Стефановском пределе Успенского собора. Вход на территорию заповедника Верхней лавры для инвалидов бесплатный, в том числе, во внебогослужебное время.

Социальные комментарии Cackle