В киевском Доме кино идет показ конкурсных работ кинофестиваля «Покров»

В программе 57 полнометражных, документальных, короткометражных и мультипликационных фильмов.

В течение трех дней жители и гости столицы могут посетить показы фильмов ХIІІ Международного кинофестиваля «Покров». В программе 57 полнометражных, документальных, короткометражных и мультипликационных работ. За главный приз будут бороться кинематографисты из Украины, России, Беларуси и Греции.

Открытие кинофестиваля состоялось 11 октября в Национальной опере Украины. Главной темой церемонии стали традиции Афона, сообщает Pokrovkino.com. 

Вечер начался приветственным словом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Предстоятель поделился своими воспоминаниями о посещении Святой Горы и благословил участников на дальнейшие труды. Об Афоне и православном кино говорили руководитель проекта «кинофестиваль Покров» епископ Иона (Черепанов) и президент фестиваля, народный депутат Украины Андрей Деркач. Церемония открытия сопровождалась концертной программой, а завершилась премьерой мультфильма «Необычайные приключения Серафимы».

Конкурсные показы 12-14 октября будут проходить в Доме кино по улице Саксаганского, 6. Вход в Красный зал свободный. Зрители смогут не только увидеть, но и проголосовать за понравившиеся работы. Полная программа «Покрова» представлена на официальном сайте кинофестиваля. 

Победители и дипломанты конкурса будут названы 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. После награждения состоится премьерный показ двухчасовой киноленты российских режиссеров «Ближе, чем кажется». Картина состоит из нескольких историй, объединенных темой отцов и детей, взаимоотношений родителей и подростков. 

Социальные комментарии Cackle