Раскольники отнимают у общины УПЦ церковный дом

Верующие перекрыли международную трассу «Киев-Чоп», чтобы привлечь внимание власти к инциденту.

«Киевский патриархат» захватывает собственность общины УПЦ из села Чудница Гощанского района Ровенской области. Сначала рейдеры заняли храм канонической Церкви, а теперь отнимают сельский дом, в который приходят на молитву верующие.

Параскевинский храм села Чудница был захвачен раскольниками 1 марта 2015 года: несколько мужчин ворвались в здание во время богослужения и силой вытеснили людей из церкви. Теперь религиозные рейдеры претендуют на церковный дом, в котором до недавнего времени община УПЦ совершала богослужения.

3 октября на стене здания появилась табличка с надписью «Собственность Киевского патриархата». Утром следующего дня возмущенные подобной выходкой верующие УПЦ перекрыли трассу «Киев-Чоп» с требованием открыть дом и пресечь агрессивные нападки со стороны УПЦ-КП. Реакция сотрудников ГАИ, органов внутренних дел и районного руководства была мгновенной: они заставили представителей «Киевского патриархата» прекратить провокации.

В настоящее время община УПЦ-КП с. Чудница имеет несколько предупреждений и открытое уголовное производство по ст. 382 УК Украины за нарушение вердикта Гощанского районного суда от 10 февраля 2015 года о запрете изготавливать документы по землеустройству. Тем не менее, раскольники продолжают нарушать законы.

7 октября представители «Киевского патриархата» забили досками двери и навесили замки на церковный дом общины канонической Церкви. Верующие сообщили об инциденте в милицию и районную администрацию – конфликт удалось уладить, но теперь православные настроены еще категоричнее. В случае повторения подобных выходок, они вновь перекроют трассу, но уже не на час, как 4 октября, а на весь день. Таким образом община надеется привлечь внимание районной и государственной власти к фактам притеснениях верующих Украинской Православной Церкви в селе Чудница.

Напомним, что в связи с захватами храмов УПЦ составлена петиция Президенту Украины с требованием принять меры по прекращению провокаций против Украинской Православной Церкви. Сбор подписей начался 30 сентября и продлится 90 дней. Для рассмотрения Президентом обращение должны подписать 25 тысяч человек. Проголосовать можно после регистрации на сайте.

По материалам портала Про Церкву

Опубликовано: Fri, 09/10/2015 - 18:01

Статистика

Всего просмотров 120

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle