Архиерейская Литургия для несовершеннолетних совершена в Днепропетровском СИЗО

На территории учреждения освящено место под строительство нового храма – в честь преподобных отцов Киево-Печерских.

Первая архиерейская Литургия состоялась в храме святителя Луки Крымского, устроенном для несовершеннолетних заключенных в Днепропетровском СИЗО. Богослужение возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Божественная литургия архиерейским чином состоялась 5 октября в присутствии представителей руководства Управления государственной пенитенциарной службы и СИЗО, директора и преподавателей общеобразовательной средней школы, сотрудников учреждения, несовершеннолетних заключенных и осужденных.

Все участники богослужения имели возможность поклониться чудотворной иконе Божией Матери «Мать Молебница», которую специально для праздника привезли из Аскании-Новой представители Херсонской епархии УПЦ. По окончании Литургии верующим роздали иконки Богородицы и «Краткий катехизис Православной Церкви» святителя Филарета (Дроздова).

В ходе визита в исправительное учреждение правящий архиерей Днепропетровской епархии совершил чин освящения креста и места под строительство типового храма в честь преподобных отцов Киево-Печерских. В новом корпусе следственного изолятора владыка Ириней освятил часовню в честь Благоразумного разбойника, устроенную трудами заключенных и осужденных.

В настоящее время в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах Днепропетровской области создано и оборудовано 7 православных храмов, 9 молитвенных комнат, одна часовня и 3 молитвенных уголка. В Днепропетровском СИЗО с 2011 года функционирует храм во имя преподобного Моисея Мурина. В планах руководства – устройство молитвенных комнат во всех режимных корпусах учреждения.

По материалам пресс-службы Днепропетровской епархии

Социальные комментарии Cackle