Церковные архитекторы поддержали проект возрождения Десятинного храма

Проект Синодального архитектурного отела УПЦ признан научно обоснованным, осуществимым и воодушевляющим.

Высокую оценку и поддержку церковных искусствоведов и архитекторов Европы получил проект возрождения Десятинного храма в Киеве. Об этом сказано в специальном Решении участников XXI Лаборатории церковных искусств и архитектуры, состоявшейся в Монреале (Сицилия).

Документ был принят по итогам изучения и обсуждения проекта консервации и современной музеефикации археологических остатков храма Пресвятой Богородицы (Десятинного) в Киеве, разработанного и представленного на конференции Синодальным архитектурным отелом Украинской Православной Церкви.

Участники форума отметили, что Десятинный храм – неотъемлемая часть общего духовного и культурного наследия Христианской Европы. В отличие от многих других величественных соборов, он был разрушен, но память об этой святыне и связанных с ней событиях должна сохраняться не только в исследованиях специалистов, но и в повседневной жизни людей, в их молитве и общении.

«Поэтому мы поддерживаем представленный на XXI Лаборатории комплексный проект музеефикации археологических остатков Десятинного храма и возрождения на этом святом месте литургической жизни, представленный Синодальным отделом Украинской Православной Церкви по архитектуре, строительству и охране памятников церковной архитектуры. Полагаем, что подход авторов проекта к решению встающих перед ними сложных проблем отвечает всем современным европейским критериям охраны культурного наследия, является не только научно обоснованным, осуществимым, но и воодушевляющим», – сказано в Решении.

Искусствоведы и археологи подчеркнули творческую смелость авторов проекта, соединенную с глубокой профессиональной проработкой. Они призвали провести широкое международное обсуждение проекта возрождения Десятинной церкви, чтобы помочь его инициаторам воплотить свои замыслы в жизнь на самом высоком уровне.

«Мы верим, что наша совместная работа над восстановлением общего наследия Христианской Европы поможет принести мир земле, страдающей сегодня от разделений и конфликтов», – заключили участники конференции.

XXI Лаборатория церковных искусств и архитектуры проходила в Монреале с 30 сентября по 4 октября 2015 года. Ее участниками стали художники, архитекторы, искусствоведы, священники и миряне, занимающиеся христианским искусством, из стран Европы, России и Украины. Украинскую делегацию возглавлял епископ Обуховский Иона. Проект возрождения Десятинной церкви в Киеве представляла руководитель Творческой архитектурной мастерской Синодального отдела по архитектуре монахиня Елена (Кругляк). Форум организовали и провели итальянская Ассоциация Il Baglio и Международное содружество христианских художников «Артос». 

По материалам Синодального отдела по делам молодежи

Опубликовано: Wed, 07/10/2015 - 13:44

Статистика

Всего просмотров 366

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle