Предстоятель: Дела любви будут ходатайствовать за нас перед Богом

Когда человек жертвует чем-то ради ближнего, великое милосердие Божие открывается для него.

Даже самые малые дела милосердия и любви будут ходатайствовать за нас перед Богом, когда Господь придет судить народы. Об этом заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время проповеди в Киево-Печерской лавре.

В начале архипастырского слова Его Блаженство рассказал об удивительном случае прощения блудницы, которая совершила в молодости милосердный поступок, отвративший другого человека от вечной погибели. За это Господь помиловал грешницу и сподобил крещения от святых ангелов.

«Вот так бывает, когда человек совершает великие дела, великую жертву ради ближнего. Великое милосердие Божие открывается для него», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий. 

Предстоятель отметил, что каждый из нас может помочь другому в меру своих сил и возможностей.

«Если нет возможности помочь человеку чем-то материальным, то мы должны хотя бы посочувствовать ему в беде. Если человек нуждается в нашей помощи, должны помолиться за него – это тоже является жертвой ради ближнего», – сказал Архипастырь.

Даже такие малые жертвы – это служение любви, ближнему, которое будет ходатайствовать за нас перед Богом, подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«И мы получим от Бога милость в тот день, когда Господь придет, чтобы воздать каждому по делом его. И сподобимся чести быть соизбранными на Небе во Христе Иисусе Господе нашем», – заключил Предстоятель.

Воскресное богослужение в Киево-Печерской лавре Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил 4 октября в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. Предстоятелю сослужили наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, а также духовенство обители.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине. Во время богослужения Его Блаженство возвел в сан пресвитера клирика Киевской епархии диакона Сергия Зражву.

После Литургии Предстоятель поздравил молящихся с воскресным днем ​​и преподал всем архипастырское благословение.

По материалам Синодального информационного отдела

Социальные комментарии Cackle