Запорожская епархия предлагает установить день Всех украинских святых

В лик Собора могут войти святые, которые жили на территории нынешней Украины в период от Крещения Руси, а также те, кто были провозвестниками Крещения.

Предложение о введении в Украинской Православной Церкви празднования соборной памяти всех святых в земле Украинской просиявших, выдвинул член Синодальной комиссии по канонизации святых УПЦ архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

«Украинский народ дал миру немало выдающихся писателей, поэтов, изобретателей, ученых, философов, педагогов, но кульминацией, высшим совершенством, который возможен для человека на земле, является святость. И наш народ имеет сонм угодников Божиих, которые прославлены в Небесной Торжествующей Церкви. Эти люди своей жизнью явили пример того, как нужно жить, чтобы угодить Богу, показав пример величайшей мудрости и праведности», – отмечает архиерей в статье, опубликованной на сайте Запорожской епархии.

В случае поддержания инициативы в Священном Синоде, украинские святые будут входить в Собор всех святых, в земле Русской просиявших. Этот факт не должен никого смущать, поскольку «каждый собор святых разных земель (стран) молится за своих братьев по вере, но живших на других территориях». «Все это в духовном смысле ведет к единству во Христе, что в земном измерении проявляется в преображении нашей Родины – Украины по молитвам не только этнических украинцев, но и братьев во Христе, что также является проявлением соборности Церкви», – считает владыка Лука.

«Собор всех святых, в земле Украинской просиявших, будет тем и уникален, что вберет в себя людей полиэтнических и полинациональных. И, несмотря на то, что туда вошли люди совершенно разных культур, разной национальной и этнической традиции, они смогли стать едиными во Христе», – отметил архиепископ Лука.

День памяти всех святых, в земле Украинской просиявших, владыка предлагает праздновать в первое воскресенье после дня памяти равноапостольного князя Владимира (28 июля). В лик Собора, по его мнению, могут войти святые, которые жили на территории нынешней Украины в период от Крещения Руси до сегодня, а также те, кто были провозвестниками Крещения (апостол Андрей Первозванный, равноапостольная княгиня Ольга и другие).

По мнению архиерея, день памяти украинских святых «даст нашей Церкви новый импульс в деле возрождения и утверждения веры Православной, восстановления национально-исторического здравомыслия». «Все святые, которых Церковь призывает в молитвах, незримо будут рядом, чтобы ежедневно и ежечасно помогать роду христианскому в стяжании мира на украинской земле», – заключил архиепископ Лука.

По материалам Фома в Украине

Социальные комментарии Cackle