Церковь сама решает, где будут ее епархиальные центры, заявляют в ОВЦС УПЦ

Украинская Православная Церковь ориентируется на реальных верующих людей, а не на политические центры.

Украинская Православная Церковь самостоятельно решает, где должны быть ее епархиальные центры. Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, комментируя призыв директора департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрея Юраша к УПЦ, перенести свои епархиальные центры, которые находятся в оккупированных районах, на подконтрольные Украине территории.

Заявление Юраша прозвучало 25 сентября во время пресс-конференции в Укринформе. Как сказал чиновник, «пришло время показать обществу, с кем на самом деле Украинская Православная Церковь». Директор департамента считает, что хоть священники и должны быть со своей паствой, но Церковь должна «демонстрировать свои приоритеты». «Мы готовим обращения к священноначалию Украинской Православной Церкви, чтобы она сделала один очень весомый жест, показав, что она понимает общество, и что она кровь от крови этого общества, а не агент чьих-то влияний. Чтобы четыре епархиальных центра, которые сейчас находятся на территориях, оккупированных на Донбассе, были перенесены на контролируемые страной территории», – сказал Юраш.

«Заявление Андрея Юраша является вмешательством во внутренние дела Церкви. А по форме подачи оно еще и выглядит как шантаж или даже ультиматум: «Если не сделаете, то...», «Покажите обществу, с кем вы...» Мы с народом Украины, разделенным войной и пропагандой. Или господин директор не считает население Крыма и Донбасса частью народа Украины? УПЦ самостоятельно решает, где должны быть ее епархиальные центры и не требует указаний со стороны чиновников», – отметил протоиерей Николай Данилевич.

По словам священнослужителя, Церковь должна ориентироваться на реальных верующих людей, а не на политические центры.

«В сегодняшней ситуации Украинскому государству такие шаги делать просто глупо, потому что епархии Украинской Православной Церкви на Донбассе, где каждый день за богослужением упоминается Киев и Украина в титуле Митрополита Онуфрия, является фактически единственным позитивным упоминанием о Киеве и Украине среди местных жителей, которые живут там в условиях как реальной, так и информационной войны. Потерять это – стратегически неправильно. Украинское государство потеряло свой политический Крым и часть Донбасса. УПЦ свой церковный Крым и церковный Донбасс не потеряла», – подчеркнул зампредседателя ОВЦС УПЦ.

Протоиерей Николай Данилевич отметил, что епархии Донецкой и Луганской областей подчиняются церковному Киеву.

«Там также проживают наши люди, и мы не должны от них отказываться. Мы должны заботиться о всех верующих и не отказываться от них в угоду временным чиновникам. Настоящий патриотизм не в том, чтобы оставить людей и убежать, а в том, чтобы повернуть их сердца к Киеву и к Украине. Так что, перед тем как делать заявления о том, где должны находиться наши епархиальные центры, надо думать о всей Украине, с Крымом и Донбассом включительно», – сказал священнослужитель.

По материалам пресс-службы ОВЦС УПЦ

Социальные комментарии Cackle