Управляющий делами УПЦ: Примириться – значит простить

Ради мира нужно забыть все обиды и не требовать отмщения. В этой жертве мы идем путем Христа, заповедавшего нам любить врагов.

Сегодня, когда Украина балансирует на опасной грани между войной и подлинным миром, христиане должны исполнить свое служение примирения. Об этом заявил Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, приветствуя участников ХV Международных Успенских чтений, проходящих в Киеве.

Митрополит Антоний отметил, что в Священном Писании слово «примирение» используется в основном как термин, который описывает отношения человека с Богом и указывает на миссию христиан в мире. Однако в Первом послании к Коринфянам есть еще один пример его применения: когда апостол Павел говорит, что в случае развода супруги должны оставаться безбрачными, либо примириться и воссоздать свою семью (1 Кор. 7:10-11).

«Это бытовое употребление термина «примирение» напоминает нам о том, что примирение происходит там, где прежде был разрыв. И тут открывается еще один важный смысловой аспект. Примириться – это значит найти в себе силы простить. Примириться – это значит сжечь в огне подлинной любви все прежние обиды», – подчеркнул митрополит Антоний.

Иерарх напомнил, что Господь, ради спасения человека, забывает о наших грехах, перечеркивает все нанесенные Ему оскорбления, даже отдает в жертву Своего Сына. «Бог, чтобы спасти нас, забывает о нашем грехе и отказывается действовать с нами по справедливости. Ведь, если бы Бог действовал по правде, то не спасся бы ни один человек», – отметил владыка.

Потому и каждый из нас, стремясь к подлинному миру с ближним, должен уметь забыть все обиды и не требовать отмщения за полученные оскорбления. «И в этой жертве мы идем путем Христа, заповедавшего нам любить врагов», – заключил митрополит Антоний.

ХV Международные Успенские чтения на тему «Правда. Память. Примирение» проходят в Киеве с 22 по 25 сентября. В конференции принимают участие известные богословы, философы и историки культуры из Украины, Европы, России и США. В рамках форума состоятся презентации книг Дагмар Хеллер, Урсулы Флеминг и Ярослава Пеликана, будет представлен благотворительный проект помощи пострадавшим от военных действий в Украине «Дети надежды». 

Социальные комментарии Cackle