Благотворительная деятельность Одесской епархии отмечена наградами

За несколько месяцев собрано свыше 2 млн гривен, в больницы города передано дорогостоящее оборудование, оказана помощь 2000 семей беженцев.

Сотрудникам и волонтерам Координационного центра Одесской епархии по оказанию помощи вынужденным переселенцам с Востока Украины и нуждающимся одесситам вручены награды мэра города Г.Л. Труханова.

Знаком отличия Одесского городского головы «За заслуги перед городом» награжден руководитель Координационного центра благочинный храмов Одесской епархии настоятель Алексеевского храма протоиерей Павел Полещук. Грамоты Одесского городского головы получили сотрудники центра настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Олег Козлов и волонтер Людмила Гниденко.

Вручая награды, Геннадий Труханов отметил важность социального служения Одесской епархии, в частности, работу сотрудников Координационного центра, которые трудятся для помощи вынужденным переселенцам и нуждающимся одесситам. Мэр города подчеркнул, что общие усилия городских властей и Церкви обязательно принесут достойный плод.

Координационный центр по сбору и оказанию гуманитарной и социальной помощи был создан в Одесской епархии весной 2015 года. За несколько месяцев сотрудники и волонтеры собрали свыше 2 миллионов гривен, оказали адресную помощь, закупили медикаменты, приобрели и передали в больницы города дорогостоящее медицинское оборудование. Мирным жителям Донбасса отправлены 100 тонн продуктов и вещей первой необходимости, 2000 семей вынужденных переселенцев, проживающих в Одессе и области, получили адресную финансовую помощь, а также продукты общим весом 25 тонн.

Координационный центр по оказанию гуманитарной помощи распложен в Алексеевском храме г. Одессы. Продукты и деньги выдаются по резолюции правящего архиерея. Прошение на помощь подается в письменной форме, к нему прилагаются копии документов, удостоверяющих личность, и номер контактного телефона. Оформить прошение можно по адресу: г. Одесса, ул. Пушкинская, 79 или Алексеевская площадь, 19.

По материалам пресс-службы Одесской епархии

Социальные комментарии Cackle