Угроза захвата нависла над храмом села Чумаки на Днепропетровщине

Православная община обратилась к Президенту за защитой и помощью.

Угроза захвата нависла над Николаевским храмом села Чумаки Пятихатского района Днепропетровской области. Православная община выступила с публичным обращением, в котором просит власть и людей о защите и помощи.

Рейдерскую атаку инициирует народный депутат Украины Юрий Береза, ратующий «за украинскую церковь». По словам протоиерея Александра Пономаренко, благочинного Желтоводского округа Криворожской епархии, депутат недвусмысленно угрожал настоятелю Николаевского храма протоиерею Иоанну Юсиповичу и священнику Владимиру Камыно, служащему в соседнем селе. Действия Юрия Березы по переводу общины в «Киевский патриархат» поддерживают двое местных фермеров: В. Байсар и С. Жидко.

Как рассказали верующие, в Чумаки уже назначен представитель «Киевского патриархата», который должен будет служить на местном приходе. Однако жители села не желают менять конфессию и горой отстаивают своего священника Иоанна Юсиповича, который возродил Николаевский храм и пользуется уважением в округе.

Прихожане собираются отстаивать свою церковь всеми законными методами. Они записали видеообращение к Президенту Украины, в котором просят о защите и помощи.

По матеиралам портала Про Церкву

Опубликовано: Tue, 08/09/2015 - 18:07

Статистика

Всего просмотров 421

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle