Митрополиту Николаевскому и Очаковскому Питириму – 80 лет

В епархии юбилей отпраздновали перед началом Великого поста.

19 марта 2024 года исполнилось 80 лет со дня рождения митрополита Николаевского и Очаковского Питирима (Старинского).

Свои поздравления юбиляру направил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Архипастырь отметил благочестие и твердость веры митрополита Питирима, а также его более чем 30-летнее служение перед престолом Божьим на Николаевской земле.

«Пусть небесным предстательством Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Всемилостивый Господь в добром здравии и бодрости духа приумножит дни Вашего святительского служения для последующего свидетельства о всепобеждающей и жизнеутверждающей силе православной веры, а Вашу боголюбивую пасту одаряет Своей милостью и щедротами. Многая и благая Вам лета!» – пожелал юбиляру Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Верующие Николаевской епархии поздравили митрополита Питирима 16 марта, поскольку день рождения архиерея в этом году пришелся на вторник первой седмицы Великого поста.

Праздничное богослужение состоялось в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Николаев. С поздравительным словом к владыке обратился викарий Николаевской епархии епископ Новобугский Варнава. Архиерея также поздравили священнослужители, монашествующие, сестричества, представители власти и силовых структур, миряне.

Социальные комментарии Cackle