Апелляционный суд дополнительно привлек монахов к участию в деле по храмам Верхней Лавры

Следующее судебное заседание состоится в марте.

Северный апелляционный хозяйственный суд города Киева дал согласие на дополнительное привлечение монахов третьими лицами по делу об устранении препятствий в пользовании Успенским собором и Трапезной церковью – храмами Верхней Лавры, которая находится в ведении Национального заповедника «Киево-Печерская лавра».

Об этом после судебного заседания 7 февраля 2024 года сообщил адвокат мужского монастыря Украинской Православной Церкви Святая Успенская Киево-Печерская Лавра протоиерей Никита Чекман.

«После жарких дискуссий суд принял взвешенное решение и дал согласие на привлечение еще дополнительно монахов в качестве третьих лиц. Кроме того, знаковым является то, что суд освободил от уплаты судебного сбора монаха и открыл по апелляционной жалобе еще одного монаха производство по делу», – сказал протоиерей Никита Чекман.

Следующее судебное заседание состоится 6 марта.

Напомним, Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» не продлил действие договора с Киево-Печерским монастырем о пользовании Успенским собором и Трапезной церковью с Трапезной палатой, с 1 января 2023 года священнослужителям УПЦ запрещено совершать в них богослужения.

13 июня 2023 года Хозяйственный суд г. Киева отказал в удовлетворении иска монастыря к заповеднику об устранении препятствий в пользовании храмами Верхней Лавры.

В настоящее время это решение оспаривается в Северном апелляционном хозяйственном суде. 6 декабря 2023 года суд разрешил монахам участвовать в судебном процессе и привлек их к делу в качестве третьих лиц.

Социальные комментарии Cackle