Архиерей-правозащитник рассказал о последствиях гонений на УПЦ для политиков и чиновников

Представителям власти нужно перестать руководиться сиюминутными политическими выгодами и сделать несколько важных шагов.

Возрастающее международное внимание к делам о нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви будет приводить ко все более острой реакции международного сообщества на антицерковную деятельность политиков и чиновников в Украине. Поэтому представители органов государственной власти должны задуматься о долгосрочном эффекте дискриминационной политики по отношению к УПЦ как для себя лично, так и для государства.

Об этом в комментарии сказал митрополит Черкасский и Каневский Феодосий (Снигирев) – иерарх Украинской Православной Церкви, правозащитник, инициатор и соучредитель МПО «Церковь против ксенофобии и религиозной дискриминации», в связи с открытием широкого международного правозащитного процесса по противодействию нарушениям прав и свобод верующих УПЦ со стороны ряда политических деятелей Украины и государственных органов страны.

«Уже сейчас на международном уровне начинают звучать призывы к рассмотрению вопроса о персональных санкциях против представителей государственных органов Украины, ответственных за антицерковную дискриминационную политику. Европейское и международное право работает по несколько иным принципам, чем те «принципы», к которым привыкли наши чиновники и политические деятели. И в случае, если наши государственные политики и далее будут генерировать такое количество легко доказуемых фактов ненависти по отношению к верующим УПЦ (а по факту к своему собственному народу) – то этого будет вполне достаточно, чтобы сформировать массу международных процессов уже против украинских чиновников-правонарушителей», – сказал митрополит Феодосий.

Архиерей подчеркнул, что по имеющейся у него информации эти вопросы уже начали обсуждаться, «и если в Украине будут продолжать преследовать верующих УПЦ – то в ближайшее же время будет формироваться масштабная ответная реакция со стороны лиц и зарубежных структур, защищающих Православие на международном уровне».

Ввиду этого, митрополит Феодосий считает, что «минимум, который сегодня необходимо экстренно реализовать со стороны государственной власти Украины это:

  • немедленно прекратить дискриминационную политику в отношении УПЦ;

  • неотлагательно закрыть совершенно дикие, искусственно сфабрикованные уголовные преследования иерархов и священников УПЦ по надуманным обвинениям, снять с них персональные санкции;

  • прекратить массовые незаконные перерегистрации государственными регистраторами юридических лиц – религиозных общин УПЦ – в новую конфессию (ПЦУ) по подложным протоколам собраний посторонних лиц;

  • незамедлительно реагировать на любые проявления насилия в отношении верующих УПЦ, а также на публичные призывы к дискриминации верующих УПЦ – граждан Украины – по религиозному признаку;

  • отказаться от участия государственных органов в изъятии у Украинской Православной Церкви исторических культовых сооружений, памятников архитектуры. А именно – перестать инициировать расторжение договоров бесплатного пользования УПЦ историческими Лаврами, монастырями и храмами, перестать подавать варварские по своей сути иски об обратной реституции. Такие иски справедливо воспринимаются международными юристами как бесплатная «ленинская» экспроприация церковного имущества, которое в действительности давно уже должно было быть возвращено Церкви на правах собственности в порядке реституции, согласно международным обязательствам нашего государства».

Архиерей выразил надежду «на остатки трезвомыслия в умах и сердцах наших государственных деятелей».

«Хотелось бы верить в то, что хотя бы некоторые из них ещё сохранили способность руководствоваться в своих действиях не сиюминутными политическими выгодами и деструктивными эмоциями, а принципами неприкосновенности свобод и прав человека, идеями стратегического государственного мышления на благо нашего общества. Остановитесь и прислушайтесь к голосу исторической Церкви своего народа – к голосу совести нашего народа. Пока не стало окончательно поздно», – сказал в заключение митрополит Феодосий.

Социальные комментарии Cackle