Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал, как стать избранным в глазах Бога

На пути ко спасению есть трудности, но их причина в самом человеке.

Как человеку услышать призыв Господа, стать избранным и войти в Царство Небесное? Об этом рассказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, объясняя притчу о званых на Великую Вечерю в проповеди во время Божественной литургии в храме мучеников Адриана и Наталии на Лесном массиве г. Киев 24 декабря 2023 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Великая Вечеря – это духовное торжество, которое устроил для человечества Сын Божий через свое воплощение. Бог пришел на землю, взял на себя наши человеческие грехи, распял их на Кресте, освободил нас от дьявола и открыл нам двери Рая, вернул нас в него. Рай – это духовное торжество, где человек наслаждается такими чувствами как радость, мир, блаженство, счастье. И Господь призывает туда людей», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как напомнил Архипастырь, Бог звал иудейский народ к Себе еще в Ветхом Завете, но когда Спаситель пришел на землю, иудеи не приняли Его, и тогда Господь обратился ко всему человечеству.

«Господь призывает все человечество быть причастниками той Великой Вечери, спасительного торжества, которое ждет человека в будущем веке», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель Украинской Православной Церкви обратил внимание на слова Спасителя: «Много званых, но мало избранных».

«Что такое быть званым? Быть званым означает услышать голос, зовущий человека на это торжество. Этот голос может звучать со страниц Священного Писания, от нашей совести, являющейся голосом Бога в душе человека. Этот призыв может прозвучать от какого-либо благочестивого человека, который знает законы духовной жизни, знает Бога», – пояснил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Стать избранным, продолжил Архипастырь, это значит послушать голос Того, Кто призывает. Не только услышать, что тебя пригласили, а встать и пойти на это духовное торжество по той дороге, которую указывает Господь.

«На этом пути мы должны себя приготовить, чтобы прийти в рай в соответствующей, чистой одежде души. Для этого Господь дает нам Свой Божественный закон. На этом пути Господь учит нас, что мы должны любить Бога, мы должны уважать и любить друг друга, терпеть друг друга, помогать друг другу. Мы должны молиться; молитва – это разговор с Богом, в котором человек выясняет, что ему нужно, благодарит Бога за все благодеяния, кается в своих проступках и грехах, просит за своих ближних, которые также нуждаются в милости Божьей. В молитве человек восхваляет Бога и наполняется удивительной Божественной силой, дающейся тому человеку, который смиряется перед Богом и воздает Славу своему Творцу. На этом пути человеку также нужен пост – воздержание духовное и телесное», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Подытоживая сказанное, Предстоятель отметил: «Конечно, на этом пути есть трудности. Однако их причина в самом человеке. Никто не может мне помешать, если я захочу это сделать. Мы своими недостатками делаем себе преграды. Нужно учиться бороться с собой, вставать, даже если человек упал, и идти вперед – к той Великой Вечере, которую Господь нам приготовил».

Социальные комментарии Cackle