Совет 7. Что делать верующему во время войн?

Из цикла «100 духовных советов свт. Игнатия (Брянчанинова)». Разбирает митр. Антоний (Паканич).

Свт. Игнатий (Брянчанинов):

«Вы нисколько не ошибетесь, если всю жизнь Вашу уподобите продолжительной войне… Слава на Небе ожидает победителя и завоевателя, – бесчестие вечное ожидает решительно побежденного, допустившего себе падение, из которого нет восстания. Не желайте, прежде решительной победы, ни мира, ни отдыха. Сражайтесь! Если чувствуете изнеможение, если побеждаетесь в мысли: то снова ободряйте себя, старайтесь не быть побежденным на самом деле и обучиться со временем к победе при столкновении одних мыслей».

Митр. Антоний (Паканич): Два важных совета озвучил святитель Игнатий, чрезвычайно актуальных сегодня. Начнем с главного: «Сражайтесь!»
В наши дни, когда мир погружается в пучину войн, верующему следует  сосредоточиться на главной битве своей жизни ‒ на борьбе за спасение собственной души. Среди постоянного шума новостей, сеющих ненависть и страх, важно не быть побежденным злом, не допустить падения, из «которого нет восстания». Нужно сражаться с тьмой в сердце и трезвиться, не пуская на самотек свою духовную жизнь, оправдывая невнимательность внешними факторами: нестабильностью, трудностями… Решение земных проблем не является первостепенным! Ведь сказано: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6:33).

Если во главу угла поставить поиск Бога, и Его Святой воли, то всё остальное будет дано ‒ это неизменный Божественный закон! В противном случае, мы отрезаем себя от Господа и обрекаем на убогое и унылое прозябание вне Божьего Промысла.

Вспомним, также, слова Спасителя: «Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф.11:12)

В силу падшей греховной природы, сердце наше ‒ рассадник зла. И плохое происходящее в мире проистекает из наших сердец. Поэтому, мы должны постоянно следить за собой и предпринимать усилия, чтобы не поддаться злу и ни коим образом не стать его распространителем. Добро требует постоянного самопонуждения. А вот зло творить легко, ‒ только руки опусти. Царство Божие может быть в каждом из нас, если мы употребим все усилия в борьбе с царством греха живущем в нашем сердце.

Святой праведный Иоанн Кронштадский говорит: «В нас много внутреннего, природного зла, которое нужно искоренять и которое, как змея, которую хотят убить, противится и уязвляет нас; что есть сильный враг Царствия Божия, который всеми мерами постоянно силится изгнать из нас Царство Божие и утвердить в нас своё царство, царство греха, мрака, смущения, скорби и тесноты. Не удивляйся же, что к Царству света нужно всегда идти напролом».

Постоянное покаяние ‒ это и есть путь напролом. Покаяние очищает душу и дает возможность свету пробиться сквозь тьму. Покаяние расчищает душевные «буреломы и завалы», мешающие движению Божьего Духа в нас. Осознание своей греховности и никчемности ‒ начало покаяния, а значит спасения.

Второй не менее важный совет святителя Игнатия  ‒ «Снова ободряйте себя». Главный смысл ‒ надеяться до последнего мгновения. Ни к воем случае, не унывать и не поддаваться отчаянию. Тому, кто  падает и снова поднимается, из последних сил карабкается ‒ всегда протягивается рука поддерживающая и укрепляющая. Своими силами мы не можем ни спастись, ни сделать что-либо хорошее ‒ только Милостью Божией. Нам нужно балансировать между осознанием своей греховности и беспомощности (не впадая при этом в отчаяние) и надеждой на спасение ‒ такая вот духовная эквилибристика на грани отчаяния и надежды. И такому неуверенному человеку всегда подастся помощь. 

Социальные комментарии Cackle