Посильная помощь: еще один гуманитарный рейд в буферную зону прошел успешно

Тонну круп, постного масла и консервов доставили в Авдеевку волонтеры благотворительного фонда «Добро та сердешна довіра» 22 августа. Это четвертый гуманитарный рейд фонда за последние полгода. Продукты собраны прихожанами нескольких киевских храмов Украинской Православной Церкви при поддержке портала «Православная жизнь».

В течение месяца в Ионинском и Зверинецком монастырях, храмах в честь прп. Агапита Печерского, свв. апостолов Петра и Павла, что на Нивках, храма в честь святителя Николая Чудотворца при 17-й больнице, храма в честь св. апостолов Петра и Павла, что в с.Плюты люди собирали продукты в помощь жителям восточной Украины, которые находятся в зоне боевых действий.

Впереди — война

– В основном, люди приносили пакеты, в каждом из которых – пару килограмм круп и одна-две банки консервов – так собралось около 650 кг, – рассказывает руководитель благотворительного фонда «Добро та сердешна довіра» Андрей Холод. – Еще люди жертвовали деньгами – на них я закупил почти 400 кг. круп.

Гуманитарная помощь жителям Авдеевки

Андрей говорит, что нынешний сбор помощи был самым длительным: тонна за месяц – это очень мало и долго:

– Никогда так долго еще не собиралась помощь. Я понимаю, люди устали, денег все меньше, но люди в Авдеевке, где я только что был, устали и измучены несравнимо больше. Если мы без интернета полчаса нервничаем, то у них нет ни света, ни воды, ни газа. А еще нет окон – больше их не существует.

Авдеевка сегодня

Помощь мирным жителям волонтер доставил по наиболее оптимальной схеме: в Киеве гуманитарный груз упаковывает «Новая почта» и безоплатно перевозит до Красноармейска – последнего мирного города перед буферной зоной. Почему «Новая почта» денег не берет?! Говорит, добрые люди в этот раз подарили безоплатный провоз одной тонны гуманитарного груза. А сам Андрей своим ходом добирался до Красноармейска, получил там груз и загрузил бусик.

Впереди – война. И дальше, через блок-посты, возит он гуманитарную помощь в Авдеевку, Марьянку, Красногоровку, Новомихайловку, Курахово и другие населенные пункты буферной зоны.

Авдеевка сегодня

«Люди там голодают и нуждаются во всем»

В этот раз целью рейда помощи вновь стала Авдеевка.

– В Красноармейске встретился с отцом Ростиславом – настоятелем Богоявленского храма в поселке Карловка. Батюшка тоже занимается благотворительностью, а храм его сильно пострадал при обстрелах, – рассказывает Андрей Холод. – По дороге в Авдеевку мы небольшую часть груза отдали в храме Карловки, потому что там людям тоже сильно тяжело. Но много оставить не могли.  

Богоявленский храм в Карловке

В Авдеевке гуманитарный груз сгрузили в храме на честь святой Марии Магдалины. Благочинный Авдеевского района распределит помощь среди нуждающихся. Как рассказал Андрей Холод, местные жители говорят, что Авдеевку обстреливают каждый день. Храм сильно пострадал, он близко стоит на окраине города, со стороны боевых действий. Дома жилые тоже обстреливают.

– Люди там голодают и нуждаются во всем, – говорит волонтер. – Как они там выживают?! Там же ничего нет!

Гуманитарная помощь жителям Карловки

Сбор помощи для жителей «зоны войны» продолжается. Следующий гуманитарный рейд  «Добро та сердешна довіра» планируется в Пески, опять-таки в Авдеевку и еще в те места, куда получится доставить груз. Андрей Холод готов возить помощь постоянно, было бы чем помочь людям.

Объявления о сборе помощи развешены в нескольких столичных храмах. Контактные телефоны: Холод Андрей (099) 2239980, (068) 6827208, (063) 2829520

Для перечисления денег на карту ПриватБанка:

№ 5168 7553 5277 2392 Холод Инна Юрьевна

Опубликовано: Thu, 27/08/2015 - 10:29

Статистика

Всего просмотров 137

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle