Архиепископ Лука встретился с представителями ОБСЕ

Наблюдателей интересовало мнение иерарха о практических шагах по урегулированию военного конфликта в Украине.

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука провел очередную встречу с представителями миссии ОБСЕ в Украине. Собеседников владыки интересовала ситуация в городе и области, его видение будущего страны, а также мнение иерарха о практических шагах, которые могут предпринять международные организации по урегулированию военного конфликта и недопущения гражданского противостояния в Украине.

В ходе беседы архиепископ Лука напомнил слова апостола Павла, что в первую очередь необходимо «искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию». Иерарх в очередной раз подчеркнул, что в настоящем конфликте Церковь не может принимать какую-либо сторону, потому, как борьба Церкви «не против крови и плоти», а «против духов злобы поднебесной».

«Никто не знает точно, сколько еще молодых жизней заберет война, – сказал владыка Лука. – Сколько уже безымянных могил на Запорожской земле и по всей Украине? В октябре прошлого года и в начале августа этого года 111 неизвестных бойцов обрели вечный покой на Кушугумском кладбище. Самое страшное, что эти цифры для кого-то лишь статистика, сводки с полей боевых действий, а для матерей, родных и близких – это слезы и незаживающая рана, которая часто требует мщения. Поэтому задача Церкви помочь этим людям справиться с горем, не ожесточиться, не стать на путь умножения злобы и ненависти», – сказал, в частности, правящий архиерей Запорожской епархии.

Представители миссии ОБСЕ в Украине поблагодарили архиепископа Луку за беседу, многочисленные акты милосердия и гуманизма, а также за действенную помощь, которую оказывают православные христиане Запорожской епархии вынужденным переселенцам.

Владыка Лука, в свою очередь, сказал, что сейчас настало время, когда люди должны покаяться в своих грехах и привести свою жизнь в соответствие с учением Христовым.

«Настоящий христианин не станет призывать к оружию, не станет требовать мщения. Он понимает, что «Царствие Божие – не пища, не питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе». Кто этим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения людей», – заключил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

По материалам пресс-службы Запорожский епархии

Опубликовано: Fri, 21/08/2015 - 19:39

Статистика

Всего просмотров 65

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle