Закрыто дело по захвату храма в Угринове

Правоохранители не увидели состава преступления в действиях рейдеров.

Закрыто уголовное производство по захвату Крестовоздвиженского храма в селе Угринов Гороховского района Волынской области. Соответствующее уведомление получил глава Крестовоздвиженской общины УПЦ протоиерей Ростислав Сапожник.

«Уведомляем Вас, что по факту самовольного захвата храма в с. Угринов Гороховского района проводилось досудебное расследование. Установлено, что в действиях Давидчука А.О., Цуза В.К., Турака А.А. и Шпиля В.О. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.356 УК Украины, поэтому принято решение о закрытии уголовного производства на основании п.2 ч.1 ст.284 УПК Украины (при отсутствии состава преступления («самоуправство»), предусмотренного ст.356 УК Украины)», – сказано в документе, подписанном заместителем начальника СО Гороховского РО УМВД майором милиции П.П. Пилипчуком.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней.

Захват храма в Угринове произошел 10 сентября 2014 года, когда несколько человек во главе с председателем села В. Шпилем и инициатором рейдерства предпринимателем и депутатом Волынского областного совета А. Тураком силой ворвались в храм и поменяли замки, мотивируя это тем, что большинство селян проголосовали за переход общины в юрисдикцию «Киевского патриархата».

«Хотя события продолжались осенью 2014 года, следователи, которые 11 месяцев вели досудебное расследование, в конце концов закрыли его, ссылаясь на вынесенные судебные решения 2015 года и на то, что, цитируем: «участники событий действовали в интересах общины». Следовательно, хотя закон не имеет обратной силы, получается, что ее имеет беззаконие и произвол?» – комментирует ситуацию портал «Про Церкву».

Авторы комментария отмечают, что формулируя официальный ответ, следователи даже не потрудились проверить данные о том, как сейчас обстоят дела в религиозных общинах Угринова. Так, в тексте упоминается, что «ключи от храма сейчас находятся у старосты общины УПЦ КП В.К. Цуза», хотя этот человек, который изначально был среди руководителей захвата, давно отказался от этих полномочий, осознав, что «восстановление исторической справедливости» зашло не в ту сторону.

Кроме этого, излагая историю вопроса, правоохранители путают понятия «Киевский патриархат» и «Киевская епархия».

Напомним, что предыдущее дело об избиении главы общины УПЦ села Угринов протоиерея Ростислава Сапожника эти же следователи закрыли, однако решением суда его вернули на повторное расследование.

По материалам Про Церкву

Социальные комментарии Cackle