Состоялась интронизация нового главы Армянской Католической Церкви

9 августа в ливийском городе Бзоммар был возведен на престол Григор Бедрос ХХ Габроян, армянский католический патриарх Киликии. Он сменил на этом посту Нерсеса Бедроса XIX Тармуни, который умер 25 июня.


Григор Бедрос XX родился в Сирии, в городе Алеппо, в 1934 году. Учился в Ливане и в Папском Григорианском университете в Риме. В 1959 году он был рукоположен в сан священника Патриаршей Конгрегации Бзоммара.
В 1977 году он был возведен в сан епископа и руководил армянами-католиками во Франции вплоть до своей отставки в 2013 году.
За выборами нового Патриарха 25 июля последовал 10-дневный архиерейский Синод. Новоизбранный Патриарх просил и получил церковное общение со Святым Престолом.
Армянская Католическая Церковь является одной из Восточных Католических Церквей в полном общении со Святым Престолом. Ее первый Патриарх, бывший епископ Армянской Апостольской Церкви, вошел в церковное общение с Папой Римским Бенедиктом XIV в 1742 году.
Армянская Апостольская Церковь является одним из Восточных Православных Церквей, которые перестали быть в полном общении со Святым Престолом после Вселенского Собора Халкидонского в 451 году. Эта Церковь насчитывает примерно 6 млн. прихожан, в то время как у Католической Церкви Армении в настоящее время 566 тыс. членов, согласно последним статистическим данным Ватикана.

Католик.ru

Теги

Теги: 

Опубликовано: Thu, 20/08/2015 - 11:00

Статистика

Всего просмотров 151

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle