Народный депутат обратился в МВД по поводу захвата Киево-Печерской Лавры

В государстве происходит систематическое нарушение конституционных прав верующих УПЦ, отмечает Артем Дмитрук.

Депутатское обращение к министру внутренних дел Игорю Клименко по поводу захвата Киево-Печерской Лавры, происходящего с марта 2023 года при содействии чиновников Министерства культуры и информационной политики, направил народный депутат Артем Дмитрук, член профильного комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отмечает Дмитрук, захват Лавры происходит «на фоне недавно возникших религиозных конфликтов в результате систематических нарушений конституционных прав граждан Украины – верующих УПЦ и в результате незаконных организованных рейдерских атак, противоправных захватов храмов и церквей УПЦ на всей территории Украины».

Нардеп подчеркивает, «что вышеупомянутые захваты храмов всегда совершаются группой лиц, которые вообще не являются прихожанами УПЦ, и имеют системный характер».

«Это означает, что указанные правонарушения являются не случайными событиями, а составной частью более широкого явления, происходящего в Украине. Подобные противоправные действия имеют очень серьезные негативные и тяжелые последствия как для общества, так и для государства в целом. В частности, это может привести к дальнейшим конфликтам и противостоянию между различными религиозными группами и массовым нарушениям общественного порядка», – пишет Артем Дмитрук министру внутренних дел.

Нардеп обращает внимание, что «указанные противоправные действия имеют признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.1-3 ст. 161 УК Украины "Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, региональной, расовой или религиозной вражды и ненависти"».

Дмитрук призывает Клименко «устранить нарушения действующего законодательства, дать надлежащую оценку и соответствующую правовую квалификацию незаконным действиям всех лиц, причастных к указанному уголовному правонарушению, и решить вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законодательством ответственности».

Народный депутат также направил главе МВД обращения по поводу хулиганских действий и нарушений конституционных прав верующих в Киево-Печерской Лавре, уничтожения имущества Киево-Печерской Лавры, попыток силового захвата кафедрального собора г. Каменец-Подольский, захватов храмов УПЦ в Хмельницком, поджога храма прп. Иова Почаевского в с. Милиево Черновицкой области, захвата Покровского храма в с. Требухов Киевской области.

Социальные комментарии Cackle