Гонители УПЦ не вразумляются даже знамениями свыше − епископ Сиэттлийский Феодосий

Иерарх РПЦЗ напомнил преследователям, что Бог поругаем не бывает.

Гонители Украинской Православной Церкви не вразумляются даже знамениями, обличающими их преступления против главной святыни Киевской Руси − Киево-Печерской Лавры. Об этом иерарх Русской Зарубежной Церкви епископ Сиэттлийский Феодосий написал в послании, текст которого опубликован 29 марта 2023 года на synod.com.

«Если раньше обитель подвергалась разорению от татаро-монгольского ига и впоследствии от безбожной власти, то теперь раскольники, вступив в порочную связь с власть имущими, готовятся надругаться над святыней прямо во дни Великого поста. Не вразумляются гонители даже теми явлениями свыше, которые указывают на их преступную деятельность. Читающий да разумеет», − написал владыка Феодосий. 

Отметив, что уроки истории ничему не учат преследователей Церкви, епископ напомнил, что «подобное тому, что сейчас происходит, уже было запечатлено в летописи сего святого места». 

«Просто уму непостижимо, как захватив обитель, веками принадлежащую инокам, на выделенном им князем Изяславом в XI веке участке земли, советские власти переименовали ее в заповедник, иконы − в произведения искусства, а мощи − в мумии, обнажив при этом некоторые тела умерших благочестивых людей и поместив их в советское время в исторический музей на территории, отобранной у монахов», − напомнил иерарх.

«Гнев Божий не заставил тогда себя долго ждать. Немало зачинщиков, осквернивших в те времена святыню, пострадало. Видимо, и нынешние разорители спешат собрать себе "на головы горящие угли" (Рим.12:20)», − считает архиерей.

Он обратил внимание на то, что «даже в безбожные времена прошлого столетия, при вавилонском пленении нашей земли, когда в одном из храмов монастыря был открыт музей атеизма, доступ верующих к мощам угодников печерских не был возбранен». Но «нынешние власти решили пойти дальше, закрывая пещеры во дни Великого поста и называя при этом святые мощи "музейными экспонатами"».

Епископ Феодосий также подчеркнул, что те, кому «украинское безбожное государство, с такими же служащими Киево-Печерского заповедника хотят передать Киево-Печерскую Лавру, не являются преемниками канонической структуры Церкви». 

«Удивляются, думаю, преподобные, со скорбью наблюдающие из иного мира за тем, что можно назвать: "мерзостью запустения на святом месте" (Мф. 24:15; Дан. 9:27)», − написал иерарх.

Как указал владыка Феодосий, именно трудами наместника Лавры митрополита Павла, братии монастыря и многих православных христиан был отстроен Успенский собор; приведены в благолепие, расписаны и отреставрированы все храмы, находящиеся на территории обители; основаны скиты; обретены мощи митрополита Владимира (Богоявленского); почти заново возродился, был расписан и освящен в 2021 году храм преподобного Агапита Печерского; открыты мастерские; восстановлена деятельность духовных учебных заведений: академии, семинарии и других школ.

По словам иерарха, также можно удивляться «особым молитвенным подвигам» Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, чей «высокий духовный уровень» указывает «всем нам на то, что есть такие духоносные люди, на которых мы можем равняться и с которых можем брать пример».

И теперь, как отметил епископ Феодосий, власти Украины намерены «одним росчерком пера», перечеркнуть «всю многовековую историю первой обители Святой Руси», поправ, «как духовные, так и юридические законы».

«Не думаю, что свыше это останется безнаказанным», − написал архиерей Русской Зарубежной Церкви, напомнив, что «Бог поругаем не бывает» (Гал. 6:7).

Опубликовано: Thu, 30/03/2023 - 13:21

Статистика

Всего просмотров 3,841

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle