Управляющий делами УПЦ опроверг информацию о «массовом» переходе монахов Лавры в «ПЦУ»

Уклонившийся в раскол архимандрит Авраамий (Лотыш) предпочел земное небесному и стал в ряды предателей, констатировал митрополит Антоний.

Информация СМИ о якобы «массовом» переходе монахов Святой Успенской Киево-Печерской Лавры в «Православной церкви Украины» не соответствует действительности. Об этом заявил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, комментируя уклонение в раскол бывшего насельника и ризничего обители архимандрита Авраамия (Лотыша).

«Принятое отцом Авраамием решение является единоличным. Это решение идет вопреки основным монашеским устоям, которые во время пострига исповедовал отец Авраамий. В частности, таким как смирение и послушание священноначалию. Очевидно, бывший ризничий Лавры, какие бы красивые слова он не использовал, но, по сути, он предпочел земное небесному и стал в ряды предателей», – сказал митрополит Антоний.

«К сожалению, в СМИ начала распространяться недостоверная информация о «массовом» переходе братии монастыря в «ПЦУ». Хочу официально заявить: такая информация не соответствует действительности. На данный момент, кроме отца Авраамия, в «ПЦУ» никто не перешел», – подчеркнул митрополит Антоний.

«За уклонение в раскол Священноархимандрит обители Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий исключил отца Авраамия из братии Лавры и запретил его в священнослужении без права причащаться Святых Христовых Таин. Соответствующий указ был издан вчера, 29 марта 2023 года», – напомнил управляющий делами УПЦ.

«Несмотря на позицию отца Авраамия, мы молимся, чтобы Всемилостивый Господь, имя Которому Любовь, вразумил его и он вернулся в каноническую Церковь», – заключил митрополит Антоний.

Социальные комментарии Cackle