Сербский архиерей призвал власти Австралии вступиться за монахов Киево-Печерской Лавры

Братия подвергается гонениям только за то, что остается верной каноническому порядку и устройству Церкви, считает епископ Силуан.

Права человека на свободу совести и вероисповедания в Украине нуждаются в защите со стороны международного сообщества. Об этом заявил епископ Австралийско-Новозеландский Силуан в обращении к премьер-министру Австралии, опубликованном на сайте Австралийско-Новозеландской митрополии Сербской Православной Церкви.

«Мы обращаемся к Вам от имени многих неравнодушных православных верующих по всей Австралии по поводу открытых преследований и попрания религиозных свобод и прав человека, происходящих на наших глазах в Успенской Киево-Печерской Лавре в г. Киев, Украина. Власти Киева предписали покинуть Нижнюю лавру до 29 марта этого года инокам этого древнего монастыря, которые сегодня, как и их предшественники на протяжении веков, живут в монашеском уединении и молитве. Братия, как и вся Украинская Православная Церковь (УПЦ) по всей Украине, подвергается гонениям со стороны государства только за то, что остается верной каноническому порядку и устройству Святой Православной Церкви», – говорится в обращении под названием «О прекращении преследования монашества Киево-Печерской Лавры».

Глава митрополии приводит слова наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, в которых, по выражению сербского архиерея, слышится вопль братии монастыря: «Мы пришли в Лавру, чтобы посвятить свою жизнь служению Богу, молитве и людям. Мы молимся о нашей стране, и поэтому молимся и сегодня, в эти трудные времена, чтобы Господь защитил нас. Мы – граждане Украины, и просим власть предержащих не вмешиваться в дела Церкви. Мы не просим защиты, мы просим только об одном: соблюдать законы государства. Поэтому еще раз просим и умоляем: оставьте монахов в монастыре в покое и дайте им возможность исполнять свою основную миссию – молиться!».

Епископ Силуан считает, что информация о тяжелом положении лаврского монашества скрывается киевскими властями и международными правительствами, и обратился к премьер-министру Австралии с просьбой «потребовать от властей Украины уважать и защищать демократические права, свободу вероисповедания и свободу совести, особенно в отношении монашества Украины, Киева, Киево-Печерской Лавры и Украинской Православной Церкви».

Опубликовано: Mon, 27/03/2023 - 09:17

Статистика

Всего просмотров 1,465

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle