Заповедник расторгает договор с Киево-Печерской Лаврой

До 29 марта 2023 года монастырь должен освободить культовые здания и сооружения, являющиеся госсобственностью.

Предупреждение о расторжении договора по использованию государственного имущества направил Святой Успенской Киево-Печерской Лавре Украинской Православной Церкви исполняющий обязанности генерального директора Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Александр Рудник.

В документе говорится о выявленных Межведомственной рабочей группой нарушениях монастырем условий договора и необходимости освободить до 29 марта 2023 года находящиеся в государственной собственности здания и сооружения.

Официальный сайт Киево-Печерской Лавры публикует текст Предупреждения полностью.

«Между Национальным заповедником «Киево-Печерская лавра» (далее – Заповедник) и Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой (Мужской монастырь) Украинской Православной Церкви (далее – Монастырь) заключен Договор №2 от 19 июля 2013 года о безвозмездном пользовании религиозной организацией культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся государственной собственностью (далее – Договор).

Согласно Указу Президента Украины №820/2022 «О решениях Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», постановлением Кабинета Министров Украины от 23 декабря 2022 года №1416 создана Межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций в Украине, которая во время своей работы установила нарушение Монастырем условий Договора по использованию государственного имущества.

Учитывая выводы Межведомственной рабочей группы и письмо Министерства культуры и информационной политики Украины от 09.03.2023 №06/34/2234-23, на основании п.8.1. Договора, Заповедник предупреждает о расторжении Договора с 29.03.2023 года.

В целях проведения процедуры приема-передачи государственного имущества, Монастырю необходимо осуществить мероприятия по освобождению зданий и сооружений (имущества), являющихся государственной собственностью и находящихся на балансе Заповедника, по адресу: г. Киев, ул. Лаврская, 11, г. Киев, ул. Лаврская, 15 до 29.03.2023 года.

Просим до 14.03.2023 г. предоставить список представителей от Монастыря (ФИО) в количестве двух – трех человек для включения в состав комиссии по приему-передаче государственного имущества, которая будет образована по приказу органа управления государственным учреждением.

и.о. генерального директора Александр РУДНИК».

Социальные комментарии Cackle