Мы должны стремиться к скорейшему примирению − Экзарх Беларуси о ситуации в Украине

Митрополит Вениамин убежден, что в установлении мира важнейшей является роль духовенства.

Духовная и этническая общность народов России и Украины обязывает их к незамедлительному восстановлению мира, и содействие такому примирению должно оказать православное духовенство. Об этом Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин сказал журналисту Христине Глушко в интервью, опубликованном на сайте Издательского дома «Беларусь сегодня» 8 февраля 2023 года. 

«Нам важно, чтобы наступил мир, − заверил экзарх. − Ведь от того, что братья ссорятся, они не перестают быть близкими друг другу. В силу духовного и кровного родства, в силу общности святых мы должны стремиться к скорейшему примирению и просить, чтобы Господь управил все так, как лучше. Поэтому и в проповеди священник должен нести слова утешения и примирения, но ни в коем случае не усугублять разделение». 

По словам митрополита Вениамина, Беларусь оказалась в непростой ситуации «между двумя братьями, которые вступили в большой конфликт», и не стоит вовлекаться в это противостояние на стороне кого-либо из его участников, но следовать за Господом, Желающим спасения для всех.

«Мы молимся, чтобы люди в своих земных делах искали Божией воли и стремились ей следовать. Через священнослужителей Церковь обращается к конкретным людям, каждому "желает спастись и в разум истины прийти"», − сказал Предстоятель Белорусской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle