Завершены следственные действия СБУ в отношении митрополита Ионафана (Елецких)

Архиерей категорически не согласен с выдвинутыми обвинениями.

Служба безопасности Украины завершила следственные действия в отношении митрополита Ионафана (Елецких), которому ранее объявила подозрение о разжигании вражды на религиозной почве. Архиерей категорически не согласен со всеми выдвинутыми против него обвинениями и будет отстаивать свою невиновность в суде.

Об этом сказано в сообщении Информационной службы Тульчинской епархии Украинской Православной Церкви от 4 января 2023 года.

«Получено уведомление о завершении следственных действий управлением Службы безопасности Украины в Винницкой области (СБУ) в отношении митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, подозреваемого в разжигании вражды между гражданами Украины на религиозной почве, а также в намерении насильственного изменения конституционного строя Украины путём поиска в интернете, изготовления, тиражирования и хранения агитационных цветных листовок с антиукраинским и пророссийским содержанием и, по версии следователей СБУ, с умыслом их дальнейшего распространения среди духовенства через… епархиальную канцелярию (!?)», – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что митрополит Ионафан «категорически не согласен со всеми надуманными обвинениями». Он намерен предъявить в суде фрагменты видеозаписи обысков, произведенных в епархиальной канцелярии и помещении временного проживания «с грубейшими нарушениями процессуальной процедуры», «ставящими под сомнение версию следователей вышеназванного Управления СБУ о происхождении листовок».

Архиерей выразил протест в связи с официальным отказом следователя СБУ выслушать и протокольно зафиксировать показания 40 заявленных свидетелей защиты – прихожан Тульчинского кафедрального собора Рождества Христова и настоятелей храмов, «что говорит об ущербной объективности проведённого следствия».

«Митрополит Ионафан был удивлён и оскорблён комментарием лингвистического эксперта, что Христос есть мифическая личность. Вызывает неприятие и подобная «советская» трактовка Библии», – сказано в сообщении.

Напомним, в октябре 2022 года работники СБУ провели обыски по месту проживания митрополита Ионафана (Елецких) и в Тульчинском епархиальном управлении. Архиерею объявлено подозрение о разжигании вражды на религиозной почве. Митрополит Ионафан отверг обвинения в противоправной деятельности против Украины.

Социальные комментарии Cackle