Сторонники «ПЦУ» разгромили церковный участок на Ровенщине

Вандалы разломали ограждение и облили соляркой строительные леса.

Сторонники раскольнической структуры Епифания Думенко учинили погром участка, на котором Покровская община Украинской Православной Церкви в селе Малая Любаша Ровенской области возводит новый храм взамен захваченного. Инцидент, о котором сообщил «Православной жизни» настоятель прихода протоиерей Алексий Онищук, произошел 1 декабря 2022 года.

Под покровом ночи активисты «ПЦУ» разломали ограду строящейся церкви и облили соляркой строительные леса. 

«Когда они уже уймутся, наконец, − возмущается супруга настоятеля Вера Онищук. − Храм наш забрали, делают, что хотят, никто их не трогает. Дайте же людям спокойно молиться! И так нам никто не помогает, ни в сельсовете, ни в области. Да и не надо, все сделаем своими силами. Только не мешайте!»

Агрессивные действия раскольников начались днем ранее, когда приверженец «ПЦУ», житель села Сергей Мамычев, проезжавший мимо участка на своем автомобиле, пригрозил прихожанам перестрелять их, если они не прекратят строительство.

Глава Малолюбашинского сельсовета Светлана Ковальчук, вместо помощи общине Покровского храма, посоветовала настоятелю прихода «не провоцировать своим строительством» сторонников Думенко. Однако протоиерей Алексий не внял ее рекомендациям и обратился с заявлениями в правоохранительные органы − по факту угроз Мамычева и вандализма, совершенного активистами «ПЦУ» в ночь на 1 декабря.

Как сообщалось ранее, православная община Украинской Православной Церкви в селе Малая Любаша приступила к строительству нового храма в честь Покрова Божией Матери в сентябре 2021 года. Чин освящения места под застройку совершил митрополит Полесский и Сарненский Анатолий. Прежнего храма прихожане лишились в Великий пост 2019 года после незаконной перерегистрации религиозной общины в «ПЦУ», проведенной на основании голосования территориальной общины. С тех пор верующие собирались на богослужения в доме настоятеля протоиерея Алексия Онищука. 

Прихожане Покровского храма просят молитвенно поддержать их в заступничестве Божием против действий враждебно настроенных приверженцев «ПЦУ». Желающие могут оказать финансовую помощь в благом деле возведения нового храма. Перечислить пожертвования можно через карту ПриватБанка: 5168 7554 4956 8076

Получатель – Онищук Алексей Анатольевич.

Опубликовано: Fri, 02/12/2022 - 13:24

Статистика

Всего просмотров 615

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle