Отошел ко Господу архиепископ Василий (Златолинский)

Бывший управляющий Запорожской епархией Украинской Православной Церкви почил на 91 году жизни.

1 декабря 2022 года отошел ко Господу бывший управляющий Запорожской епархией Украинской Православной Церкви архиепископ Василий (Златолинский). Архиерей почил в г. Запорожье на 91 году жизни, сообщает Hramzp.ua.

Архиепископ Василий (Златолинский) был первым архиереем, рукоположенным в Украинской Православной Церкви после дарения Грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о независимости и самостоятельности.

Будущий иерарх родился 12 ноября 1932 года в Ташкенте (Узбекистан). Духовное образование получил в Московской духовной семинарии. Священный сан принял в 1957 году, монашество в 1979-м. Служил на приходах в Киргизии, Узбекистане, России, Украине. В 1990 году хиротонисан во епископа Симферопольского и Крымского. С 27 июля 1992 года – правящий архиерей новоучрежденной Запорожской епархии; с 1997 года – архиепископ. 14 апреля 2009 года (77 лет) почислен на покой согласно собственному прошению по состоянию здоровья.

Будучи архиереем, владыка Василий возглавлял епархиальный миссионерский отдел, часто проводил диспуты и беседы с представителями различных конфессий и сект, вёл несколько еженедельных программ на местном телевидении и радио.

«Он был настоящим человеком, и всё в нем было настоящее: настоящая христианская любовь, настоящая вера. Для него Церковь не была замкнутой, она всегда была жизнью во Христе. И эта жизнь во Христе касалась всех, кто встречался на его пути», – отмечают в Запорожской епархии.

Отпевание новопреставленного архиепископа Василия состоится в субботу, 3 декабря, в Покровском архиерейском соборе г. Запорожье. Начало заупокойной Божественной литургии в 8:00.

Социальные комментарии Cackle