Пастве представлен новый управляющий Кировоградской епархией УПЦ

Прежний и назначенный архиереи совершили Божественную литургию.

Духовенству, монашествующим и мирянам Кировоградской епархии Украинской Православной Церкви представлен новый архиерей – архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Николай, сообщает Orthodox-kr.org.ua.

Первое знакомство новоназначенного владыки с паствой произошло 27 ноября 2022 года в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кропивницкий. В этот день в храме состоялась Божественная литургия, которую в сослужении архиепископа Николая и духовенства возглавил митрополит Иоасаф (Губень), более 10-летия управлявший Кировоградской кафедрой.

После службы верующие, не сдерживая слез, слушали прощальную проповедь архиерея. Митрополит Иоасаф призвал паству быть добрыми, чистосердечными, милостивыми и любящими друг к другу; стоять непоколебимо в вере и верности Церкви; быть стойкими в молитвах и христианских подвигах. Архиерей поблагодарил духовенство за все труды, выразил благодарность хору, причту и всем верующим за молитвы и совместный труд на благо Святой Церкви. А также искренне попросил прощения за свои провины, которые он, как человек, мог совершить во время архипастырского служения.

Затем митрополит Иоасаф зачитал Указ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о решении Священного Синода Украинской Православной Церкви о назначении нового управляющего Кировоградской епархией – архиепископа Николая (Почтового) и представил пастве новоназначенного архиерея. На молитвенную память о событии митрополит Иоасаф вручил своему преемнику дикирий и трикирий. Владыка Николай поблагодарил за теплые слова поддержки и братские пожелания на ниве архипастырского служения и сказал слово о сущности архиерейского служения как отцовства.

В завершение богослужения митрополит Иоасаф в последний раз благословил свою паству и возблагодарил Господа за всех людей, посланных ему во время святительского служения.

Напомним, Священный Синод Украинской Православной Церкви на заседании 23 ноября 2022 года заслушал рапорт митрополита Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа (Губеня) об ухудшении состояния здоровья и освободил 61-летнего архиерея от управления Кировоградской епархией. Управляющим Кировоградской епархией назначен архиепископ Васильковский Николай. Митрополит Иоасаф будет нести послушание викария Киевской Митрополии.

Опубликовано: Mon, 28/11/2022 - 17:36

Статистика

Всего просмотров 963

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle