Грабители разгромили алтарь в храме сербского города Бор

Это первое нападение на церковь в городе шахтеров.

В ночь на 6 ноября 2022 года неизвестные взломали замок на воротах и парадной двери храма великомученика Георгия Победоносца в г. Бор, центре меднорудной промышленности Сербии. Злоумышленники устроили разгром в алтаре, разломали иконы, похитили пожертвования из специальных емкостей под иконами и ограбили церковную лавку, сообщает Eparhija-timocka.

«Наша община не помнит такого рода вандализма, тем более, что мы никогда не отказывали никому, кто обращался к нам за помощью, а помогали всем, чем могли, как морально, так и материально. Независимо от того, православной веры нуждающиеся или какой-то другой. Молимся Господу, Подателю всех благ, чтобы Он вернул заблудших на путь истинный», – сказал настоятель Георгиевского храма протоиерей Радое Мийович.

Борским отделением полиции и судебно-медицинскими экспертами проведено расследование, ведутся поиски виновных.

Храм вмч. Георгия в Боре принадлежит Тимокской епархии Сербской Православной Церкви, он построен в 1939 году на месте более старой церкви, которую перенесли из-за расширения шахт (город расположен на территории крупнейшего медного рудника в Европе). Новый храм возведен французским обществом Борских рудников. Спроектировал богослужебное здание знаменитый архитектор Французского общества Андрей Клепинин. До эмиграции он работал в Одессе, где руководил строительной частью Общества пароходства и торговли. После революции семья Клепининых через Константинополь добралась до сербского поселения Бор, где архитектором были возведены больница, жилые здания и храм, освященный в 1940 году.

Напомним, в Рашско-Призренской епархии СПЦ вновь осквернено православное кладбище в Косовска-Митровице.

Опубликовано: Tue, 08/11/2022 - 10:28

Статистика

Всего просмотров 243

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle