«Детородные люди» вместо матерей: новый инклюзивный язык британского акушерства

Курсы акушерства при Брэдфордском университете (Великобритания), научат студентов ухаживать за «детородными людьми» и «рожающими людьми», а не за матерями и женщинами.

Курсы, на которых готовят акушерок для Национальной службы здравоохранения Великобритании, заменили упоминания матерей «гендерно нейтральными» формулировками, чтобы не дискриминировать трансгендеров, сообщает Daily Mail.

Во внутреннем 11-страничном документе, в котором подробно описана специфика курса на 2022/23 год, четыре раза упоминаются «детородные люди», восемь раз «рожающие люди». Напротив, слово «женщины» упоминается всего три раза, а слово «мать» вообще не упоминается.

Одновременно в Университете Камбрии все упоминания матерей в описании курса для студентов, начиная с 2022/23 года, были заменены словами «биологические родители».

Подобная практика постоянно вызывает возмущение общественности, так критики заявляют, что это может привести к дегуманизации женщин и превращению их просто в «тела», которые рожают. Еще в прошлом году 460 медсестер написали письмо в Совет по сестринскому делу и акушерству, который обеспечивает аккредитацию программ обучения, с требованием отказаться от неадеватной «инклюзивности», предупредив, что это «рискует нанести ущерб репутации профессии». Впрочем, это не сильно влияет на чиновников.

Социальные комментарии Cackle