Помощь Святогорской Лавре оказала Одесская епархия УПЦ

Для обители передали 350 тысяч гривен и гуманитарный груз.

350 тысяч гривен и несколько тонн продуктов питания, средств гигиены и лекарств собрали за две недели на приходах Одесской епархии Украинской Православной Церкви для насельников и беженцев находящейся в зоне боевых действий Успенской Святогорской Лавры, сообщает Фома в Украине.

Общеепархиальный сбор помощи был объявлен 21 августа 2022 года, а 6 сентября инициаторы акции протоиерей Никита Комов и архидиакон Андрей Пальчук доставили в г. Краматорск Донецкой области финансовые средства и первую партию груза.

Священнослужители проехали 800 км, дорога заняла 11,5 часов. Перед отправлением молебен о путешествующих совершил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

В Краматорске груз передан координатору сбора гуманитарной помощи для Святогорской Лавры протоиерею Иоанну Устименко. В ближайшее время он будет доставлен в Лавру. На собранные финансовые средства закупят дизельное топливо для генераторов, благодаря которым в монастыре есть электроэнергия.

Отец Иоанн поблагодарил митрополита Агафангела и всех благодетелей, которые всячески стараются помочь Святогорской обители.

«Пусть Бог воздаёт вам сторицей. Желаю, чтобы вы никогда не переживали того, что мы переживаем. Храни вас Господь!» – пожелал протоиерей Иоанн Устименко.

Напомним, Святогорская Лавра находится в эпицентре боевых действий на востоке Украины. В монастыре, кроме братии, находятся около 400 беженцев, в том числе 40 детей. Все они выживают лишь благодаря гуманитарной помощи, которую время от времени привозят в Лавру волонтёры.

Помочь обители можно перечислением посильных пожертвований на карты ПриватБанка:

5168 7554 4316 1167

5168 7574 1685 1535

Получатель: Устименко Иван Николаевич.

Социальные комментарии Cackle