Константинополь выступает за канонический путь преодоления раскола в Украине

Статус митрополита Юрия (Калищука), делающего заявления от лица КПЦ, является неоднозначным.

Патриарх Варфоломей неоднократно заявлял, что вопрос церковных разделений может решаться только в русле канонических норм, и единственным выходом преодоления раскола украинского православия может быть только возвращение в Церковь тех, кто от нее откололся.

Об этом напомнил председатель Синодального информационного отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент, комментируя недавнее заявление Предстоятеля УПЦ Канады митрополита Юрия (Калищука) о том, что Константинопольский Патриархат сделает все возможное для создания в Украине Единой Поместной Церкви.

«Во-первых, статус митрополита Юрия довольно неоднозначный в православном мире. К тому же Патриарх Варфоломей может и сам выражать собственную позицию относительно того, каким может быть участие Константинопольского Патриархата в урегулировании кризисных явлений, связанных с расколом украинского православия», – отметил епископ Климент.

В «Киевском патриархате», напомнил иерарх, не раз заявляли, что не хотят становиться частью Константинопольского Патриархата и тем самым лишиться возможности претендовать на независимость.

«К тому же УПЦ Канады и США имеют гораздо меньший канонический статус в рамках Константинопольского Патриархата, чем наша Церковь в рамках Московского Патриархата», – подчеркнул епископ Климент.

По материалам УНИАН-Религия

Опубликовано: Mon, 03/08/2015 - 15:38

Статистика

Всего просмотров 97

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle