Преображение Господне отпраздновали в Киево-Печерской Лавре

Литургию возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Торжественное богослужение по случаю праздника Преображения Господня состоялось на площади перед Успенским собором Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 19 августа 2022 года. Божественную литургию возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство обители и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполняли смешанный митрополичий хор под руководством архимандрита Геронтия (Борисевича) и хор Киевских духовных школ под руководством архимандрита Романа (Подлубняка).

В проповеди после чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал о празднуемом событии и объяснил, как достичь Света радости и утешения, который увидели апостолы на горе Фавор.

«В Преображении Господнем нам открывается слава Божества, – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви. – Это слава, которую имеет Божественная природа и которой Господь хочет наградить каждого человека.

Он дает человеку жизнь и все, что нужно для его существования. Все люди ищут благодати радости и утешения, но зачастую не там, где она есть. Она дается людям на горе добродетелей, где Господь открывается в Своем нетварном свете. Взойти на нее можно с помощью трех добродетелей: веры, надежды и любви.

Для человека, у которого уже есть в душе Фаворский свет, нет таких трудностей и сложностей, которые могли бы поколебать его или лишить человеческого достоинства. Такой человек все легко переносит и благодарит Бога, поэтому он способен вместить в себя еще больше, а именно благодать вечного спасения на Небе во Христе Господе нашем, Которому да будет слава, честь и поклонение во веки веков!»

За богослужением возносились сугубые прошения и молитвы о мире в Украине, об избавлении народа от врага и супостата, о вразумлении властей, укреплении воинства, об освобождении пленных, исцелении больных, упокоении погибших.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию диакона Ярослава Викторова, клирика храма святителя Иоасафа Белгородского.

После Литургии Предстоятель УПЦ совершил освящение плодов и преподал всем молящимся архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle