Как достичь преображения? Советы новомучеников

На Фаворе с апостолами случилось великое счастье. Они ощутили вечное блаженство в Боге.

Отныне человечество призвано в Славу Бога, в радость, где чувствуешь совершенство, в состояние блаженства и завершенности. Когда у тебя все есть и ты готов сказать: «Остановись мгновенье! Ты прекрасно!». Именно к Фавору призывает нас любящий Отец –  Господь. Призывает нас к высшей форме счастья и радости. Как этого достичь? Что говорят наши святые? Рассмотрим несколько их советов.

1. Чтобы достичь Божественного Света необходимо оттряхнуть от себя духовную лень и воспрять духом. Направить энергию с земного на небесное и вечное.

Сщмч. Фаддей (Успенский): «Состояние же духа большинства не подобно ли состоянию апостолов до того времени, как осиял их на Фаворе свет Божества Христова? Апостолы «лучшие» были «отягчены сном» во время молитвы Господа, в то время, когда началось чудное изменение вида преобразившегося Господа; так и из нас многие, вспоминая это чудесное событие здесь в церкви, не были ли отягчены духовным сном и леностью? Апостолы, отягченные сном, потом совершенно отогнали его…Поэтому-то святая Церковь старается возбудить нас от подобного сна: «Востаните, ленивии, иже всегда низу поникшии в землю, души моея помыслы, возмитеся и возвыситеся на высоту Божественнаго восхождения. Притецем к Петру и к Зеведеевым и вкупе с оними Фаворскую гору достигнем, да видим с ними славу Бога нашего».

2. Христос Глава Церкви, чтобы взойти на Фавор надо быть с Ним с Его Церковью. Хотя бы стремиться к храму, чтобы вырывать себя из суетной жизни.

Сщмч. Григорий (Лебедев): «Идите в храм с мыслью о том, что он вырывает вас из суеты, часто скучной, надоедливой, нудной, мирской суетливой жизни. Уходите в новый мир, в котором вы хотите забыться, отдохнуть, а может быть, и вдохновиться, набраться сил. Входите в этот мир, в котором вы должны осязать друг друга и Бога. Молитесь о преображении слабых, немощных сил, чтобы Господь помог вам хотя бы немножечко подняться. Пусть мы слабы, немощны, не можем все лететь вверх. Но Господь придет, даст нам силы и умиротворение. Вы не будете понимать, в чем дело, а уйдете умиротворенными – то дело силы Божией!».

3. Христос Преображается перед крестными страданиями, чтобы явить нам, «что путь к небесной Божественной славе лежит чрез страдания». Это тернистый путь очищения от тьмы, но конец его Свет и Слава обожения. Светлость или темность лица зависит от нашего подвига ради Бога. Насколько мы готовы «отвергнуться себя, взять крест и следовать за распятым Господом» к воскресению.

Сщмч. Фаддей (Успенский): «А как относимся мы обыкновенно к страданиям? Как часто ропщем, проклинаем их, вместо того чтобы благословлять, если не во время самой скорби, то хотя бы после, когда сделалась несомненною ее польза для нас. Оттого-то и не преображается наша душа, оттого редко бывает светлым вид наш. У кого бывает он светлым? У тех, кто много боролся с собою, кто победил в себе себялюбие и прочие страсти, кто, познав силу искушений и собственные немощи, сделался способным «носить немощи бессильных и не себе угождать» (Рим. 15, 1), кто после этой борьбы и подвига вместил в сердце полную меру любви Христовой и весь сделался светлым от внутреннего света ее, исполненным радости духовной от блаженства ее. Напротив, у того, кто исполнен злобы, делается как бы почерневшим самое лице его, вид его всегда мрачен и лице отуманено злобою и всеми видами страстей».

4. Для человека есть один путь спасения – путь преображения своей души. Этот путь начинается, когда оставляешь ради Бога свои пристрастия. Все земное надо оставить – не прилепляться к нему сердцем, чтобы получить все небесное. Пристрастие к земному может родить легкое преступление законов Божиих «из-за которых люди с легким сердцем непрестанно грабят, убивают друг друга и совершают всевозможные злодеяния».

Сщмч. Сергей Мечёв: «Вспомним, каково было состояние Апостолов, вместе со Христом взошедших на гору Преображения. Призванные Господом, они пришли к Нему от своих мирских дел: оставили свой дом, свои занятия и пошли за Ним. Это уже был большой подвиг, большое делание. Ведь Сын Человеческий часто не имел где главы приклонить и был для многих посмешищем и поруганием. Поэтому, когда Петр, Иаков и Иоанн были на горе Фаворской, то они, как говорят Св. Отцы, почувствовали, что уже имеют все. Ведь они увидели тогда, что человек есть венец творения, и через его преображенную душу преображается вся природа. Пораженные этим состоянием они подумали, что уже достигли совершенства, и Петр сказал: «Хорошо нам здесь быть!» (Ибо уже довольно нам, мы имеем все)»

5. Преображение – это напоминание, что Царствие Божие можно преобрести через крест отвержения себя, через великое терпение. Веселость лица, доброжелательность, принуждение себя к молитве, прекращение ропота, подвиг брани со страстями, борьба с себялюбием, жизнь церковная – вот, что ведет к преображению.

Сщмч. Фаддей (Успенский) твердо указывает, что верный путь обновления и преображения для человека и общества может быть только путь указанный Господом. Путь к обновлению должен быть крестоносным последованием Христу, без подвига внутренней борьбы со страстями, без обновления духовного никакого истинного обновления в общественной и человеческой жизни быть не может. Только «любовь Христова, приобретаемая чрез борьбу со страстями, терпение и готовность нести крест Христов» способна преобразить мир.

6. Бога надо желать. Благодати надо просить. Вымаливать преображения себя. Надо желать всей душей перемен себя на лучшее. Не просто «смиряться» со своим несовершенством, а устремляться к вечной Божественной правде.

Сщмч. Сергий Мечёв: «Св. Отцы говорят, что сокровище духовное открывается по мере искания. Господь не сказал: «Постучите и вам откроют», но сказал: «Стучите, просите». Духовная жизнь есть постоянное, вечное искание. Если этого нет, то случается то же, что случилось с Апостолами, которые спали и на горе Фаворской, и в саду Гефсиманском.

Св. Отцы учат, что полученная человеком в начале его духовного пути благодать, потом как бы отходит от него, для того, чтобы он сам шел к ней. И тогда она вновь возвращается к нему в еще большем изобилии, чем раньше. Вот первое, что мы должны практически помнить. Церковь призывает нас всегда искать изобилия благодати, а не к тому, чтобы получив малую благодать, успокоиться».

7. Путь преображения тернист. Церковная жизнь названа узким путем. Новомученики понимали, что жизнь для любви - это сораспятие Христу. Надо быть готовым к трудностям. Чтобы что-то переделать надо потратить массу сил. Есть даже пословица: «Легче построить новое чем переделать старое». Чтобы изменить себя надо буквально отвернуться от второго «я», а это равно мукам распятия.

Сщмч. Сергий Мечёв: «Приходится и нам часто слышать: «В Церкви все легко, в Церкви безопасно». Говорящие так забывают о том, что Тот, Кто сказал: «Бремя Мое легко» (Мф.11:30), сказал также: «Входите тесными вратами... тесны врата и узкок путь, ведущие в жизнь» (Мф.7:13–14) и «В мире будете иметь скорбь» (Ин.16:33). Подвижники говорят, что путь духовной жизни, с одной стороны, есть путь прямой и гладкий, с другой же стороны – это тесный и тернистый путь, который только по мере делания становится легким и прямым для христианина. Нам нужно помнить, что хотя Церковь открывает нам безопасный и легкий путь, но люди, идущие этим путем, часто ослабевают и возвращаются вспять. Поэтому нам надо готовить себя к скорбям. Вспомним об Апостоле Петре, в жизни которого после Фавора было отречение».

Путь преображению трудный, но благодарный. Господь все сделал для того, чтобы мы могли получить венцы и сияющие лица. Стоит приложить усилия, не бояться трудностей. Видит преображение тот, кто восходит на гору. 

Иерей Андрей Гавриленко

Социальные комментарии Cackle