Патриарх Иерусалимский Феофил посетил Русскую Гефсиманию

Первосвятитель возглавил крестный ход и молебен по случаю праздника святой Марии Магдалины.

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III посетил женский монастырь в Русской Гефсимании 4 августа 2022 года. После Божественной литургии Первосвятитель совершил крестный ход и молебен святой равноапостольной Марии Магдалине вместе с архиереями Русской Зарубежной Церкви, иерархами и духовенством Иерусалимского Патриархата, а также многочисленными верующими, сообщает orthodox-europe.org.

После окончания молебна Его Блаженство приветствовал собравшихся и обратился к ним со словом о важности подвига святой Марии для всех православных христиан. В ответном приветствии митрополит Берлинский и Германский Марк, заступающий место Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ, поблагодарил Патриарха Феофила за заботу о Святой Земле и тесную дружбу с Русской Зарубежной Церковью.

В тот же день в беседе с верующими иерарх РПЦЗ епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней отметил глубокое значение праздника святой Марии Магдалины лично для него.

«Совершить Божественную литургию и причаститься Святых Таин здесь, в ее честь и на том самом месте, где она подвизалась в любви к Спасителю нашему, исцелившему ее и Которому она служила всем сердцем, − это для меня момент глубокой благодарности и благоговения», − сказал владыка.

В настоящее время епископ Ириней вместе с группой духовенства и мирян, которую воглавляет митрополит Берлинский и Германский Марк, совершают двухнедельное паломничество по Святой Земле. В Иерусалиме делегацию паломников из европейских епархий Русской Зарубежной Церкви числом около 50-ти человек принимает Русская Духовная Миссия в составе РПЦЗ во главе с архимандритом Романом (Красовским).

Социальные комментарии Cackle